О великих художниках

8 декабря отмечается Международный день художника. Представляем Вашему вниманию подборку книг и периодических изданий о великих художниках и их полотнах.

Громова, Нелли Шамильевна. Художники: [сборник ] / Н. Ш. Громова; [худ. О. Ким-Борзенко]. — Москва: Эксмо, 2015. — 63, [1] с.: ил. — (Детям о великих людях).

В книгу вошли интересные биографические материалы о знаменитых русских и зарубежных художниках, авторах известных мировых шедевров — А. Рублеве, И. Левитане, И. Айвазовском, И. Шишкине, В. Васнецове, И. Репине, В. Серове, В. Поленове, В. Сурикове, К. Моне, Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рубенса, Тициана. На каждом развороте можно увидеть портрет художника и краткую информацию о нем. Реальные захватывающие истории о детстве или смешные случаи из жизни великих людей, написанные простым, понятным языком, будут интересны ребенку и помогут живее представить образы знаменитых художников, пробудить интерес к их творчеству. Сборник адресован младшим школьникам, родителям, учителям и станет прекрасным дополнением к урокам изобразительного искусства и литературы, поможет сделать их более насыщенными, эмоциональными, запоминающимися.

Сергеев, Анатолий. Русские живописцы / Анатолий Сергеев. — Москва: Белый город, 2009. — 47, [1] с.: ил.

Увлекательный и познавательный рассказ о великих русских художниках, дополненный многочисленными

репродукциями.Ветрова, Галина. Великие полотна / Галина Ветрова. – Москва: Белый город, 2002. – 45, [3] с.: ил. – (История России).

Серия «История России» — единственная в своем роде серия книг для детей, наиболее полно раскрывающая перед юным читателем весь уникальный мир русской истории. Уникальное оформление репродукциями известнейших картин, информация о жизни художников, портреты живописцев и их современников порадуют всех любителей искусства.

Ермильченко, Наталия Валентиновна. Знаменитые полотна русских живописцев / Н. В. Ермильченко. — Москва: Белый город, [2009]. — 46, [1] с.: ил. — (Энциклопедия живописи для детей).

Каждая книга серии подробно и занимательно освещает один из аспектов живописи на основе сотни цветных иллюстраций. Серия специально создана для детей среднего школьного возраста с учетом особенностей их восприятия, поэтому она является незаменимым, интересным и доступным источником знаний об искусстве. Кроме того, она развивает эстетический вкус, интерес к чтению и может быть использована в качестве дополнительного материала на уроках по ряду предметов в школе. К работе над книгами привлекались лучшие педагоги и специалисты по истории искусства.

Сравни картины / [ред. О. Афанасьева]. — Москва: Издательский Дом Мещерякова, 2014. — 43, [5] с.: ил.

Если тебя интересует история искусства, можно учиться рисовать, читать книги о художниках, часто ходить в художественные музеи. Мы же предлагаем тебе просто поиграть. В этой книге нужно рассмотреть два варианта одной картины и найти несколько отличий. На левой странице картина выглядит такой, какой её создал художник. А вот справа — картина, в которой явно что-то не так. Угадай, что же? Чем не работа для настоящего искусствоведа! Конечно, ты легко можешь проверить себя: в конце книги даны ответы. Кроме того, ты узнаешь, почему одного художника прозвали Мужицким, второго — Таможенником, а третьего — Птичкой. И зачем рядом с девочкой живописец нарисовал такой мальчишеский предмет, как барабан.

Улыбышева, Марина. Что передвинули передвижники / Марина Улыбышева; худ. Н. Кондратова. — Москва: Фома, 2015. — 21, [3] с.: ил. — (Настя и Никита; вып. 70).

Эта книга порадует не только детей, но и взрослых. Автор знакомит читателей с историей знаменитого «Товарищества передвижников», куда входили многие замечательные русские живописцы второй половины XIX века. Увлекательный рассказ о бунте в Императорской Академии художеств, о передвижных выставках, о роли передвижников в развитии русского искусства сопровождается репродукциями известных картин, которые мы знаем с детства.

Журнал для детей «Наш Филиппок» в разные годы публиковал статьи, посвященные творчеству знаменитых живописцев.

Великий русский художник Франц Рубо // Наш Филиппок: журнал для детей. — 2016. — № 2. — С. 18-19.: ил. — (Искусство).

Великий русский художник Александр Андреевич Иванов // Наш Филиппок: журнал для детей. – 2017. — № 2 (65). – С. 16-17.: ил. — (Искусство).

Великий русский художник Илья Репин // Наш Филиппок: журнал для детей. – 2016. — № 11 (62). – С. 18-19.: ил. — (Искусство).

Великий Русский художник Валентин Серов // Наш Филиппок: журнал для детей. — 2015. — № 11. — С. 18-19: ил. — (Искусство).

Великий Тициан Вечеллио // Наш Филиппок: журнал для детей. — 2017. — № 11 (74). — С. 22-23: ил. — (Искусство).

«Божественный» итальянец Рафаэль Санти // Наш Филиппок: журнал для детей. – 2017. — № 9 (72). – С. 22-23.: ил. — (Искусство).

Великий Русский художник Иван Иванович Шишкин // Наш Филиппок: журнал для детей. — 2017. — № 12. — С. 22-23: ил. — (Искусство).

Конечно, невозможно в рамках одного книжного обзора рассказать обо всех великих живописцах и их шедеврах. За более подробной информацией обращайтесь в Информационно-библиотечный центр для детей и юношества по адресу: Войцешека, 7а, с 12.00-18.00. Тел. 305-287, 305-285, 305-283.