Знать закон - знать свои права

Ежегодно с 1950 года 10 декабря во всём мире отмечают День прав человека. В этот день в 1948 году Генеральной Ассамблей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека.

У всех народов всегда существовали моральные и правовые кодексы о защите человеческого достоинства, которые определяли границы вмешательства государства в личную жизнь его граждан.

Всеобщая декларация прав человека включает в себя широкий перечень политических, гражданских, социальных, культурных и экономических прав.

С момента своего принятия Декларация была переведена больше, чем на 500 языков, став самым переводимым документом в мире, и послужила ориентиром для конституций многих новых независимых государств и многих молодых демократий.

Этот Документ, принятый почти сразу же после страшной Второй мировой войны, поправшей все возможные права, в том числе и право на жизнь миллионов людей, стал первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека.

В последнее десятилетие День прав человека проходит каждый год под определенным лозунгом, среди которых: «Человеческое достоинство и справедливость для всех нас», «Правозащитники во всем мире, борющиеся за искоренение дискриминации», «Чествуем права человека!», «Мой голос имеет значение», «20 лет борьбы за ваши права», «Права человека 365 дней в году», «Борись за чьи-то права сегодня!».

В России уже традиционно в этот День различными общественными, правозащитными и образовательными организациями проводятся всевозможные официальные и неофициальные мероприятия, направленные на просвещение населения по вопросам прав человека и их защиты, на разъяснение сути права и деятельности правовых институтов.

Каждые 5 лет 10 декабря, в годовщину провозглашения Всеобщей декларации прав человека, проходит церемония вручения премии ООН в области прав человека. Она была учреждена в 1966 году для награждения тех, кто внес выдающийся вклад в дело поощрения и защиты прав человека, и впервые была вручена в 1968 году.

12 декабря в нашей стране отмечают День Конституции Российской Федерации.

Понятие Конституции уходит своими корнями к Древнему Риму, т. к. там Конституцией назывались указы императоров. Сегодня под Конституцией понимают закон или группу законов, обладающих высшей юридической силой в пределах данного государства.

Следующий крупный шаг на пути к Конституции в России был сделан уже в XX веке. 17 октября 1905 г. Николай II подписал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», по которому народ получал политические и гражданские права и свободы, а страна — новый законодательный орган — Государственную думу. Этот документ фактически принято считать первой русской Конституцией.

Потом были четыре советские Конституции:

1918 г. -  Конституция РСФСР,

1924 г. - Конституция СССР,

1936 г. - Конституция СССР,

1977 г. – Конституция СССР.

Действующая Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

С 1 июля 2020 года принята с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования.

Конституция – Основной Закон государства. Она определяет:

• устройство государства
  • органы государственной власти
  • права и обязанности граждан
  • гимн, герб, флаг и столицу

В Конституции РФ записаны наши права на жизнь, защиту, жилище, медицинскую помощь, образование, отдых, семью.

Роль Конституции в жизни страны заключается в том, что она вносит порядок и организацию в общественную жизнь, регулирует взаимоотношения человека с государством и определяет место человека в обществе. Конституция регулирует особенности внешней политики государства, а также международное и внутригосударственное право.

Библиотека № 5 подготовила информационный стенд «Человек и Закон», на котором представлена юридическая, правовая и историческая литература, посвященная истории создания Конституции, государственной символике, истории государства и конституционному праву.