Что почитать с детьми в праздники

Длинные новогодние праздники, конечно, в первую очередь прекрасная возможность провести время на свежем воздухе. Но и пище духовной забывать не стоит. А если еще и снег пойдет, то у детей и взрослых – прекрасный повод читать детям вслух удивительные, невероятные, прекрасные добрые книги. Это поможет создать атмосферу особенных вечеров, по-настоящему семейных.

Мартын и Барсик — два кота с отличным чувством юмора и непростым характером. Они очень любят свою хозяйку, поэтому внимательно следят за ее питанием, помогают развешивать белье и оберегают от неправильных ухажеров. Сложно с ними хозяйке, конечно, но зато как интересно.

Однажды бездомный котенок по кличке Черныш решает сам выбрать себе хозяина. Больше всего ему нравится девочка с красными бантами, случайно проходящая мимо. Но как отыскать ее вновь в большом Петербурге? Бесстрашный Черныш отправляется в путешествие по городским улицам и дворам. Сможет ли он найти девочку и станет ли она его хозяйкой? Книга расскажет не только о приключениях отважного котенка, но и познакомит читателей с птицами и животными, которых можно встретить в городе.

Книга современной словенской писательницы о самой необычной фее на свете. Такой феи вы еще не видели! Она прилетает в Дремучий лес в чайнике, поселяется в чужом дупле и ведет себя просто ужасно. А на голове у нее самые настоящие рожки. «Что она тут делает? И как с ней ужиться?» – ломают головы лесные жители. Они еще не знают, что впереди у них буря, наводнение, таинственный ромпус буу и множество приключений.

В отеле «У краба» на острове Нордерней, по-видимому, обитают привидения, и поэтому в нём никто не останавливается. В то время как папа Мик заселяется в отель, Эмма и Лукас устраивают около него засаду. Как хорошо, что двоюродный дедушка Янссен специально для подобных случаев прекрасно оборудовал детективный фургон. В нем есть буквально всё, начиная с всевозможных технических новинок, которые позволяют видеть и слышать буквально сквозь стены, и заканчивая внушительным запасом еды, которая может пригодиться в период многодневной слежки за преступником. И привидения не заставляют себя ждать. От их воя и грохота трясутся и сдвигаются стены. И они так пугают папу Мика, что он в жуткой панике покидает отель. Но испугать Эмму и Лукаса не так-то просто. К тому же они догадываются, что под личиной привидений наверняка шифруются непорядочные и коварные люди. Они возвращаются в отель и, рискуя жизнью, не только разоблачают преступников, но и спасают жизнь благородной пожилой даме. Ключ к успеху в расследовании прост: Эмма и Лукас – наблюдательные, смышлёные и бесстрашные. И они прекрасно дополняют друг друга. А то, что они пока ещё дети, только помогает им проникать туда, куда не всякий взрослый сунется. Увлекательный сюжет, симпатичные персонажи и отличный перевод Павла Френкеля гарантируют чтение от первой до последней страницы в один присест.

Жил да не тужил бухгалтер Морозов Ха. Ха., Харитон Харитонович то есть. Но однажды он получает письмо — его назначили главным Дедом Морозом страны! Ответственное дело, конечно, вот только детей Харитон Харитонович терпеть не может. Но ради хорошей зарплаты и будущей пенсии можно и потерпеть, думал Морозов, отправляясь в Великий Устюг. Ох и непросто пришлось нашему герою! Снегурочка слишком правильная, Снеговик подозрительный, а ужасные дети требуют дорогих подарков (не иначе как хотят государство разорить). Сможет ли Морозов справиться с важным делом — устроить лучший Новый год и одарить всех-всех малышей подарками. «Морозов Ха. Ха. и новогоднее чудо» научит маленьких читателей ценить заботу и подарки, внимательно относиться к деньгам, а еще поможет поверить в чудеса и добро.

Гришка, Рыжик и Соня объединились в банду и воплощают в жизнь тайный план «Вжух»! У Сони важная миссия, она следит за временем и командует! Гришка сидит в засаде, а Рыжик уже вовсю бежит с горячими пончиками на каток! И всё потому, что Вовка влюбился. Хорошо, что старший брат в надёжных руках! Умопомрачительная походка пирата, новая шайба с клюшкой и вкуснейшие мамины пончики раз и навсегда сделают из Вовки — героя! Но всё обязательно получится, если быть просто самим собой.