Путешествуем с Чевостиком

Елена Александровна Качур – известная детская писательница стала известна своим проектом «Аудиоэнциклопедия с Чевостиком». Полюбившийся детям герой – это аналог советского Почемучки в новой современной интерпретации – такой же любопытный, дотошный, стремящийся знать все обо всем.«Детские энциклопедии с Чевостиком» — серия познавательных книг, которые рассказывают о самых разных явлениях нашего мира и объединены одним общим персонажем — Чевостиком — это симпатичный герой, родом из известного аудиопроекта, а сейчас знают его по энциклопедиям. Огромный плюс энциклопедий с Чевостиком в том, что это не энциклопедии в строгом смысле этого слова. Издания, построены в виде рассказа о приключениях любознательного главного героя и его дядюшки Кузи. Чевостик — маленький человечек, который вместе со своим дядей Кузей совершает удивительные путешествия, и рассказывает своим юным читателям как появляется радуга, из чего состоит наша планета, что такое вещества и почему полезно закаляться. Никаких сложных лекций и нравоучений – дети гораздо лучше воспринимают информацию, когда о мире им рассказывает какой-нибудь сказочный персонаж. Именно поэтому девчонки и мальчишки так любят подобные энциклопедии.

Новая книга серии детских энциклопедий с Чевостиком  «Как жили на Руси» расскажет о  жизни и быте  в Новгороде XIII века. Вместе с героями читатель попадёт во двор к приветливой семье, слетает на ярмарку, посмотрит, как работают в поле и шьют одежду, проследит за древним торговым маршрутом и увидит славные военные походы.

Почему жителей Америки назвали «индейцами», а путь из Европы в Китай — «шелковым»? Почему на карте Птолемея нет Австралии и Америк и зачем с тонущего корабля сбрасывают пушки? Ответы на эти и многие другие вопросы любознательный Чевостик найдет во время незабываемого путешествия по следам знаменитых первооткрывателей в книге «Великие путешествия»! Вместе с дядей Кузей они познакомятся с великими путешественниками прошлого и узнают, как благодаря их отваге и мужеству люди постепенно узнавали нашу планету, наносили на карту новые страны и континенты, моря и океаны.

Как устроена наша планета? Почему у подножия гор растут деревья, а на вершинах лежат ледники? Отчего бывают волны и как появляется ветер? Почему вода в реках не кончается, а моря не переливаются через край? Что за Солнце у нас под ногами? Чтобы найти ответы на эти и многие другие вопросы, Чевостик и дядя Кузя снова отправляются в путешествие — в этот раз на волшебном летоплавоныре. Герои пролетят вокруг нашей прекрасной планеты, поднимутся к вершинам гор и спустятся в глубины океанов, рассмотрят вблизи океаны, озера и реки, материки и острова, вулканы и гейзеры. Во время путешествия дядя Кузя расскажет о наиболее важных природных явлениях и объяснит причины их возникновения.

Продолжение серии детских энциклопедий с Чевостиком. Вместе с любимыми героями, ребенок отправится в путешествие во времени, познакомится с представителями класса пресмыкающихся: с динозаврами, гаттериями, ящерицами, хамелеонами и крокодилами. Побывает в Индии, Галапагосский остравах, Новой Зеландии и других удивительных уголках нашей планеты. Узнает, чем питались самые древние рептилии, увидит бой трицератопсов и тираннозавров, поплавает в океане вместе с морскими черепахами, и выяснит, какая у змей самая главная особенность.

Чевостик расскажет об истории Московского Кремля. Вместе с героями читатель отправится в путешествие во времени и узнает, как выглядела древняя деревянная крепость, какой цвет был у стен первого каменного Кремля, какое название носят башни и почему.

Книга серии детских энциклопедий с Чевостиком расскажет о наземном транспорте. Вы узнаете, как наши предки перевозили тяжёлые грузы и передвигались на дальние расстояния, что такое омнибус, конка, и даже заглянете внутрь паровоза. Герои познакомятся с создателями первых автомобилей и узнают, как выглядели их творения, прокатятся на трамвае, а ещё выучат правила дорожного движения.

В новой и долгожданной книге Чевостик и дядя Кузя отправляются в обсерваторию! Здесь их ждет увлекательное знакомство с небесными светилами, украшающими наше ночное небо. Вместе с любимыми героями вы рассмотрите в телескоп Луну и планеты Солнечной системы, далекие звезды и кометы.Почему мы часто видим только золотой серп месяца, если Луна круглая? Чем планеты отличаются от звезд и откуда у них такие названия? Что такое световой год и почему один земной год равен четырем меркурианским? Какая планета Солнечной системы самая большая, а какая самая красивая? Можно ли увидеть звезды днем и откуда у кометы хвост? Что такое орбита и спутник, метеоры и затмение? Как всегда, у дяди Кузи готовы ответы на самые любопытные детские вопросы и интереснейших рассказ об астрономии.

Почему предметы падают на пол, а не на потолок? Почему мяч не тонет в воде? Откуда берется эхо? Отчего во время грозы гремит гром и как появляется радуга? Ответить на эти и многие другие вопросы любознательному Чевостику поможет его умный старший друг дядя Кузя. Для этого они отправятся в увлекательное путешествие, в котором познакомятся с необыкновенно интересной и важной наукой —физикой! Вместе с маленькими читателями они будут наблюдать за интересными явлениями, а дядя Кузя объяснит их физическую природу.

Из чего состоит все вокруг? Что такое атом и молекула? Чем химическое превращение отличается от физического? Что получится, если сварить песок? Почему салют разноцветный? Что общего между стержнем карандаша и бриллиантом? Все это очень хочется узнать Чевостику, и дядя Кузя, как всегда, рад ему в этом помочь! Вместе они отправятся в увлекательное путешествие сквозь пространство и время, чтобы встретить древних стекловаров, алхимиков и известных ученых-химиков прошлых столетий. А затем под присмотром дяди Кузи Чевостик проведет несколько опытов на кухне, которые помогут понять, как же работает эта важная наука — химия.