Великая сила любви

В Северном Ледовитом океане есть бухта Марии Прончищевой. Она названа в честь первой в мире полярной путешественницы, жены участника Второй Камчатской экспедиции (1733 – 1743) лейтенанта Василия Прончищева, его спутницы по плаванию на шлюпе «Якутск».

О достижениях Второй Камчатской (Великой Северной) экспедиции писали не раз. Многотрудное предприятие вовсе не сводится к одному плаванию. Исследования охватили всю Сибирь. Сподвижники Витуса Беринга, руководители отрядов экспедиции совершали удивительные подвиги – сейчас их имена сияют на карте мира. Мы не знаем их полных биографий. Но нам известно главное: их славные героические дела положили начало многим открытиям, в том числе, и основанию нашего города.

Начальником третьего отряда великой северной экспедиции был назначен лейтенант Василий Прончищев. В задачу отряда входила опись берега Сибири от Енисея до Лены. Вместе с Прончищевым отправилась в далёкий и полный опасностей путь его молодая жена. О ней до самого последнего времени вообще ничего не было известно, кроме имени – Мария. Но оказалось, что и это было не верно! В 1983 году молодому историку в. Богданову удалось установить, что звали её не Марией, как написано на всех географических картах, а Татьяной. Татьяна Фёдоровна, в девичестве Кондырева, родилась в 1713 году в поместье села Березова под Алексином. Познакомились они с Василием, вероятнее всего, в Кронштадте, куда Татьяна переехала с родителями. Они обвенчались буквально перед самым отправлением в экспедицию, в мае 1733 года,- когда передовые отряды уже вышли в путь, — и как сказано в одном из найденных документов, поженились «по её воле». Случай не частый по тем временам, когда невестам обычно выбирали женихов родители. Так что Татьяна тоже была достойной воспитанницей нового времени: это Пётр Великий издал Указ, по которому впервые в России никто не мог быть обвенчан «без свободного согласия и любви».

Многие участники экспедиции захватили в Сибирь свои семьи, зная, что великое предприятие рассчитано на многие годы. Но, конечно, все жёны и дети оставались в городах – в Якутске, Енисейске, Охотске, не отправляясь в исследовательские походы. Только Татьяна Прончищева разделила с мужем все тяготы и радости трудной доли первопроходца, открывателя новых земель, — и стала первой полярной путешественницей в истории.

Летом 1735 года на дубель-шлюпке «Якутск» отряд спустился по Лене, вышел в море восточной Быковской протокой, обогнул дельту Лены и стал на зимовку в устье реки Оленёк. Весной 1736 года Василий Прончищев продолжил плавание на «Якутске»: прошёл на север, где открыл полуостров Преображения. Летом обследовал бухту полуострова Таймыр, названную впоследствии в честь его жены.

Татьяне, конечно, приходилось трудно. Всегда на людях, среди уставших, голодных, огрубевших мужчин. Жалкий камелёк только дразнит, не согревает. Возле него всегда толчётся народ. Чад от стряпни. От вечного дыма слезятся глаза и болит голова. А ей всего ведь 22 года! Она ещё ничего не видела в жизни и мечтала, что все радости впереди. И вдруг свадебное путешествие на край света, медовый месяц среди льдов и во мраке полярной ночи…

Только великая любовь давала ей силы. Порой Татьяна наверняка приходила в отчаяние, падала духом. Но старалась бодриться, не подавать виду, чтобы не огорчался муж. Наверное, старалась она, наоборот, ободрить мужчин, окружить их, как мать или сестра, тёплой заботой, хотя нет об этом, разумеется, никаких записей в шканечном деловом журнале. И, думается, присутствие женщины уже само по себе заставляло мужчин стать сильнее, отважнее, собранней, облегчало им жизнь и помогало перенести им трудности. Забота о Татьяне делала их крепче.

Двигаясь вдоль побережья на север, отряд открыл три группы островов. Близ 780с.ш. путь «Якутску» преградили льды, и Василий Прончищев повернул обратно. В пути отряд настигла страшная болезнь – цинга. Заболели и супруги Прончищевы. А ледовитый океан будто решил отомстить смельчакам за то, что так далеко вторглись в его пределы, словно коварно играл с дубель-шлюпкой. Чуть не сели на мель. Спустили ялбот. Командир настоял, что сам поплывёт со штурманом мерить фарватер. День за днём на ледяном ветру плавали они из протоки в протоку, мерили глубины обледеневшим шестом. Везде обмелело. Вернувшись на корабль командир без сознания рухнул на палубу. 29 августа 1736 года Василий Прончищев скончался на руках безутешной жены. Татьяна пережила мужа только на тринадцать дней и была похоронена рядом с ним. Бывалые полярники понимали истинную причину её смерти: «Несчастная супруга Прончищева, бывшая с ним в путешествии, лишась нежно любимого ею мужа, не перенесла такой потери: снедаемая печалью, она вскоре за ним последовала…» — писал Ф.П. Врангель.

Так закончилась ещё одна история великой любви, над которой не властно время, расстояние и смерть.

Могила Прончищевых находится в центре поселка Усть — Оленёк (точные координаты: Широта 72°59’7.55«С Долгота 119°49’12.62»В). Рядом находится полярная станция, работники которой с местными жителями бережно охраняют захоронение как исторический памятник.

Источник:

Кисличенко И.В. Великая сила любви //Истоки нашего града. — 2010. — №3.