Всем смертям назло

В ноябре 2020 года исполняется 105 лет со дня рождения Константина Михайловича Симонова – поэта, писателя, журналиста, военного корреспондента, участника боев под Халхин-Голом и Великой Отечественной войны, лауреата Ленинской и шести Сталинских премий, Героя Советского Союза.

Библиотека № 5 подготовила книжную выставку «Всем смертям назло», посвященную юбилею писателя.

К. М. Симонов – личность удивительная и яркая. Когда мы слышим это имя, то сразу вспоминаем о войне. Его репортажи, стихи, сценарии, пьесы, романы вошли в историю литературы, историю жизни не одного, а целого ряда поколений.

Его знаменитое стихотворение «Жди меня» солдаты вырезали из газет, переписывали, сидя в окопах, заучивали наизусть и посылали в письмах женам и невестам.

По пьесе Симонова «Парень из нашего города» был снят фильм, ставились спектакли.

Дружба, любовь, война – об этом всегда писал Симонов. Это было самое важное в военное время.

Всё лучшее, что есть в человеке, — есть и в главных персонажах всех произведениях Константина Симонова. Тема Великой Отечественной войны всегда занимала особое место в творчестве писателя. Он знал войну «изнутри».

Главным в его произведениях – глубокое понимание патриотического и военного долга. Константин Симонов через свои очерки, стихи и военную прозу показал увиденное и пережитое им самим, так и тысячами других участников войны.

«На мой взгляд, поэзия всегда должна звать людей к мужеству, к решимости не отступать ни перед препятствиями, ни перед угрозами, ни перед необходимостью отдать свою жизнь за правое дело».

Из «Автобиографии» К. Симонова