Мастер-класс "Винтажное признание"

В преддверии праздника Дня матери, который отмечается каждое последнее воскресенье ноября, информационно-библиотечный центр «Доступный город» предлагает юным читателям присоединиться к мастер-классу по созданию открытки в винтажном стиле и порадовать любимых мамочек своим вниманием. Вы научитесь делать многослойные цветы из бумаги и с помощью них создавать фантазийные композиции для открыток.

Слово «винтаж» ассоциируется с вещами, которые были когда-то давно очень модными. Но удивительно, что мода на винтаж не проходит.

Характерной особенностью открыток в винтажном стиле является впечатление, что изделие по своему внешнему виду принадлежит прошлой эпохе. Поэтому для их композиции используются как старинные элементы декора, например, старинные фотографии, или открытки, так и современные, предварительно состаренные материалы. Изготовление открыток из таких материалов требует немного фантазии и умения придать материалу старый, потертый вид.

Что поможет придать открытке оттенок винтажности:

— приглушенная цветовая гамма, где предпочтение отдается мягким, спокойным тонам. Часто встречаются оттенки: кофе, бежевый, желтоватый. Возможны темные, контрастные акценты, вплоть до темно-коричневого и черного.

— изображения цветочных мотивов и различных узоров должно быть схоже с антикварными рисунками;

— наличие потертости и потрепанности;

— все элементы должны быть состарены, так как даже небольшая деталь, имеющая новый вид, может испортить все впечатление от открытки;

— наличие фотографий прошлых лет или их копий, а также современных фотографий, которые необходимо хорошо состарить;

— винтажная открытка может содержать часть какого-либо старинного документа или рукописи, старинный нотный листок или марку;

— для украшения можно использовать различные кружева, бусинки, часовые механизмы и многое другое.

Для изготовления открытки нам понадобится:

1. Лист плотной акварельной бумаги для основы нашей открытки;

2. Скрапбумага или рисунок, распечатанный на принтере с подходящим по стилю рисунком или узором;

3. Шаблоны цветов и завитков, рамочка, надпись «поздравляю», ретро фотография. Можно самостоятельно нарисовать нужные нам формы или найти шаблоны в интернете. Все шаблоны для открытки можно скачать в конце мастер-класса в приложении.

4. Сухая пастель коричневых тонов для состаривания бумаги.

5. Ножницы, двухсторонний скотч, карандаш, линейка.

Приступаем к работе:

1. Делаем основу для нашей открытки

Берем нашу плотную акварельную бумагу под основу и расчерчиваем ее на несколько частей. Отмечаем 1 прямоугольник шириной 4,5 см, два прямоугольника по 6 см., и один 13 см.

2. Сгибаем по расчерченным линиям в последовательности, указанной на фотографиях. Складываем гармошку.

Сгибаем самый узкий прямоугольник основы слева направо с лицевой стороны.

Затем складываем прямоугольник в обратную сторону вовнутрь.

С помощью линейки или ручки плотно прижимаем места сгибов нашей гармошки.

Должно получиться так:

3. Теперь нам нужны прямоугольники из скрапбумаги или акварельного листа, с распечатанным на принтере рисунком:

• 2 прямоугольника шириной 5,8 см;
  • 1 прямоугольник  шириной 4,2 см;
  • 1 прямоугольник шириной 12,8 см.

Отмеряем нужные нам размеры на скрапбумаге. И вырезаем.

4. Приклеиваем с помощью двухстороннего скотча цветные детали к основе открытки.

Перед тем как соединить детали необходимо приклеить завязки для нашей открытки. Для этого на широком прямоугольнике основы с правой стороны приклеиваем отрезок скотча. Крепим на него одну ленточку. Поверх этой ленточки наклеиваем цветной прямоугольник.

После этого можно крепить цветные прямоугольники на остальные части основы.

Переворачиваем на другую сторону и крепим вторую завязку. Также отрезаем кусочек двухстороннего скотча, приклеиваем его на основу, как показано на фотографии и прикладываем ленточку.

Поверх ленточки приклеиваем цветной прямоугольник.

5. С помощью мелка сухой пастели придаем бумажным элементам состаренный вид. Аккуратно проходит мелком по краю рамки и надписи «поздравляю».

Далее приклеиваем ретро фотографию к рамке.

Состариваем также края всей нашей основы. Аккуратно, слегка надавливая на мелок, проходим по всей краям открытки, растушевывая там, где необходимо.

В уголкам можно сделать потемнее и насыщеннее цвет.

6. Вырезаем детали для цветка.

Можно использовать обычную альбомную бумагу, предварительно придав ей состаренный вид с помощью кофе или чая. Для этого нужно в небольшой емкости растворить немного кофе и опустить туда лист бумаги. Чем больше кофе в емкости, тем насыщеннее получится цвет бумаги. После этого лист высушить. И можно использовать.

Каждый лепесток немного смять с двух сторон пальцами.

Соединяем 4 цветка между собой на двухсторонний скотч. И посередине крепим бусину.

7. Соединяем все имеющиеся элементы в единую композицию. При желании можно добавить другие элементы. Все зависит от вашей фантазии.

Открытка готова!

Приложения: