Ух ты, евражка!

Евражка – небольшой зверек, ставший негласным символом Камчатки. Библиотека №1 им. Н.В. Санеева предлагает вам познакомиться с ним поближе.

Евражка, или овражка, грызун семейства беличьих. Длина зверька колеблется от 25 до 40 см, а хвост составляет треть длины тела. Средний вес бывает до 800гр. Евражки всеядны. Летом питаются насекомыми, зеленой растительностью. Ближе к зиме — ягоды- чаще всего голубика и брусника, коренья и грибы. Свое название получил за любовь прятаться в низинах и оврагах и рыть там норы, которые бывают в глубину до 3 метров, а длина — до 15 метров.

Есть у евражки и враги: совы, кречеты, орланы и медведь. Вот от него-то даже вырытые маленьким евражкой норы не спасают. Хищник с легкостью может взрыть землю и достать зверька.

В августе-сентябре евражки впадают в спячку.

Зверьки очень любопытны и любознательны, дружелюбны к человеку и охотно едят с рук. Эту особенность подметил заслуженный художник, скульптор и живописец Сурик Пашикович Казарян, когда создавал скульптуру камчатского евражки.

Народному любимцу посвящают стихи, а сказок с его участием не перечесть! В материале представлены стихотворение о евражке А. Игнатовой и эскимосская сказка «Евражка и Ворон».