Грустная история о преданности

Это история с плохим концом.

Это история про собаку, которая больше похожа на хорошего человека, чем сами люди.

Эту историю нужно обязательно прочитать хотя бы раз в жизни.

16 ноября 2020 года исполнилось 115 лет со дня рождения писателя Гавриила Николаевича Троепольского.

Гавриил  Николаевич Троепольский ( 1920 -1995)

Родился будущий Заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат Государственной премии СССР в многодетной семье священника в селе Ново-Спасское на Елани (ныне Воронежская область). В 1924 году окончил сельскохозяйственное училище, после чего работал сельским учителем, заведующим Острогожским государственным сортоиспытательным участком по зерновым культурам, занимался селекцией зерновых и вывел восемь сортов проса. Во время оккупации Воронежской области выполнял задания советской фронтовой разведки.

Первый рассказ Гавриила  Троепольского появился в 1937 году под псевдонимом «Лирваг». После 1953 года, когда в мартовском номере журнала «Новый мир» были напечатаны его рассказы, он полностью посвятил себя литературному труду. В 1976—1987 годах входил в редколлегию журнала «Наш современник».

Перу Троепольского принадлежит несколько десятков рассказов, повестей, сценариев и публицистических статей. Книги писателя переведены на 52 языка. В 1994 году его произведения изданы в США в серии «Классики».Но для нескольких поколений читателей его имя связано с одной-единственной книгой.

Нечасто случается, чтобы главную свою книгу литератор создал на склоне лет, после шестидесяти. Но творческая биография Гавриила Троепольского сложилась именно так: его повесть «Белый Бим Чёрное ухо» вышла в свет в 1971 году.

Одно из  первых изданий повести «Белый   Бим  Черное ухо»,

издательство «Советский писатель, 1972(?) г.

«Белый Бим Черное ухо» прославил воронежского писателя на весь мир. Не осталось, кажется, ни одной литературной премии, которой бы не наградили эту книгу. Книга выдержала невероятное количество переизданий и была переведена более чем на 20 языков мира. «Белый Бим…» назван одной из лучших книг для слепых детей, пользующихся шрифтом Брайля. В 1975 г. Гавриил Троепольский получил за нее Государственную премию СССР.

Постер к фильму „Белый Бим  Черное ухо“, 1977 г.,

реж. Станислав Ростоцкий, киностудия имени М. Горького

В главных ролях Вячеслав Тихонов и сеттер Стив.

В 1977 году режиссерСтанислав Ростоцкий снял одноименный двухсерийный кинофильм, ставший победителем многих кинофестивалей и номинантом на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».

Кадр из фильма „Белый Бим Черное ухо“1977 г.

В ролях Мария Скворцова и Светлана Харитонова.

В 1998 году в Воронеже перед входом в театр кукол главному герою книги Биму установили памятник. Авторами памятника Биму выступили воронежские скульпторы — лауреаты Государственной премии России Эльза Пак и Иван Дикунов.

Скульпторы начали работу над памятником в 1985 году и создавали его на свои средства. Фигура собаки отливалась в Пензе. Памятник был установлен на проспекте Революции у театра кукол «Шут» в сентября 1998 года во время праздника города. Автор повести консультировал скульпторов и давал советы по созданию памятника, но не дожил до его установки.

Гавриил Троепольский. Белый Бим Черное ухо /худож. Г.А. Мазурин. — СПб.; М.: Речь, 2015. – 220 с., ил. -(Ребята с нашего двора). 6+.

Гавриил Троепольский . Белый Бим Черное ухо. [для среднего и старшего возраста] / рис. О.Г. Верейского. — М.: Детская литература, 1989. — 220 с.: ил., портр.

Гавриил Троепольский.Белый Бим Черное ухо [предисл. А. Туркова]; рис. Н.Квицаридзе. — М.: Детская литература, 2000.- 265 с.: ил., портр. — (Школьная библиотека).

Мустай Карим.Радость нашего дома: сборник/ М. Карим.Кортик: повесть / А.Н. Рыбаков. „Архимед“ Вовки Грушина: рассказы / Ю.В. Сотник. Белый Бим Черное ухо: повесть / Г.Н. Троепольский. За пером синей птицы: рассказ-воспоминание /Н.И. Сладков. Крокодил Гена и его друзья: повесть-сказка / Э.Н. Успенский; [к сборнику в целом: вступ. ст. Н.И. Павловой; ил. Е.Чернятина]. — М.: Детская литература, 1986.- 716  с.,   цв. ил. -(Библиотека мировой литературы для детей)

Троепольский, Гавриил Николаевич. Белый Бим Черное ухо / Г. Н. Троепольский.Мухтар / И. М. Меттер: [повести для среднего школьного возраста] / ил. А. Воробьева. — М.: Эксмодетство: Эксмо, 2019. – 444 с.: ил. 6+.

»Это слово к маленьким людям, которые будут потом взрослыми, слово к взрослым, которые не забыли, что были когда-то детьми."

Гаврила Николаевич Троепольский.

Все издания есть в информационно-библиотечном центре по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Индустриальная, 19. Приходите  с 11 до 18 ч., выходной воскресенье.

Звоните +74152 305-279, 305-281