Это - мой город!

Любимый город! Как много включает в себя это понятие. Это и первые впечатления о своей малой родине, и годы жизни, проведённые здесь, и встречи, повлиявшие на судьбу. Своими воспоминаниями и впечатлениями о любимом городе с вами делятся старожилы Петропавловска — Камчатского — читатели городской библиотеки №5.

Валерий Павлович и Эмма Григорьевна Фомины:

«Стоим на остановке у 12-го магазина и ждём автобус. Мимо плывёт нескончаемый поток машин. Слева в осеннем пожарище полыхают склоны сопок, горят красно-оранжевым пламенем. Какую красоту сотворила природа! Справа блестит и переливается гладь Авачинской бухты, темнеет гряда сопок, а над ними – величавый Вилюй. Где ещё в городе найдётся такое чудо?

Наш район – самое красивое место в городе. Так обидно, что считают его захудалым, заброшенным. Не всегда ведь он был таким. Улицы и проезды были забетонированы и освещены. Каждую весну – лето мальчишки и девчонки красили перила лестниц от Океанской до Беляева. Фонари освещали лестницы. Помним даже, как на Новый Год вдоль лестниц протянули цветные лампочки. А на улице капитана Драбкина была огорожена большая волейбольная площадка, которая никогда не пустовала. Зимой там заливали каток, горела иллюминация, играли в хоккей. Со стадиона «Водник» доносилась музыка – там катались на коньках, стояла нарядная ёлка. Весной к домам подвозили саженцы. Люди выходили, сажали деревья. Все были весёлые, какие-то дружные – общее дело сближало. И сейчас самим жителям надо беречь то, что у нас есть, заботиться о чистоте улиц. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Виктор Васильевич Пономаренко:

«Смотрю на город, на Авачинскую бухту и в памяти одна за другой проплывают картинки воспоминаний. А вспомнить есть что, ведь Петропавловску отдано 57 лет моей жизни. Строился он на моих глазах.

1955 год. Вот я ещё одиннадцатилетним подростком иду по улице Кольцевой. Совсем недавно мы приехали в Петропавловск всей семьёй на очередное место службы отца – офицера пограничных войск. Улицы в районе Красной Сопки и Рябиковской в то время засыпаны щебёнкой, по краям проложены деревянные тротуары. В пургу вдоль них натягивают верёвки, чтобы людям было легче идти. Вдоль пешеходных троп, круто поднимающихся на сопки, на верёвки даже цепляли полоски красной ткани, чтобы дорога была заметна в такую погоду. Это – забота о людях, которая необходима во все времена. После пурги по репродукторам объявляли, чтобы жители города выходили откапываться, расчищать проезды. Никто не возражал. Все жили в равных условиях и понимали, что делают это для себя.

1956 – 1958 годы. Я – ученик 29-й школы, которая в то время размещалась в деревянном бараке на Красной Сопке. Не могу не вспомнить имён замечательных учителей 29-й и 6-й школы, где я учился впоследствии, которые сыграли судьбоносную роль в жизни многих из нас. Это директор 29-й школы Арестов Анатолий Васильевич и учитель химии и военного дела 6-й школы Хажуев Натриб Цирович – фронтовики, настоящие педагоги, которых вспоминаю с теплом и благодарностью.

Строится здание Дома Офицеров Флота, застраивается улица Океанская. Гордость за свой город переполняла наши детские сердца. Так хочется, чтобы и внуки наши испытывали такое же чувство».

Источник:

Кисличенко И.В. Это – мой город! // Истоки нашего града.- 2012. — №2.