Авачинская бухта - колыбель Петропавловска

«Я много видел портов в России и Европе, но ничего подобного Авачинской губе не встречал; Англии стоит сделать умышленно двухнедельный разрыв с Россией, чтобы завладеть ею и потом заключить мир, но Авачинской губы она нам не отдаст».

Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский, генерал-губернатор Восточной Сибири.

Открытие Авачинской бухты, одной из крупнейших бухт на планете, состоялось в 1703 году отрядом казаков под командованием Родиона Преснецова, посланных первым камчатским приказчиком Тимофеем Кобелевым для сбора ясака с коренных народов. В сентябре отряд из 22 человек добрался до устья реки Авачи и впервые оказался на берегу Авачинской губы. Берега бухты были заселены ительменами, предки которых поселились здесь около шести тысяч лет назад, о чем свидетельствуют находки археологов.

В 1739 году Витус Беринг в ходе Второй Камчатской экспедиции направил на Камчатку на боте «Святой Гавриил» штурмана Ивана Елагина и мичмана Василия Хметевского с командой, поставив перед Елагиным задачу, описать Авачинскую губу и построить на берегу жилье для членов экспедиции.

В сентябре 1740 года Елагин, встречая в Большерецке пакетботы «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел» вручил Берингу составленные им карты части Камчатки, Авачинской губы и малой бухты. Только после этого пакетботы отправились в Авачинскую губу, куда прибыли 17 октября 1740 года.

Авачинская бухта — обширный глубоководный замкнутый залив округлой формы, общей площадью 215 квадратных километров, самой природой была создана как гавань и удобная база для мореплавания. Вход в бухту проходит между двумя мысами Маячный и Безымянный, которые создают своеобразные ворота при входе в бухту с океана и не дают проникнуть сюда штормам, позволяя кораблям чувствовать себя в безопасности.

Три скалы, или как их еще называют «Три брата», расположенные прямо на границе бухты с океаном, раньше служили ориентиром для кораблей. Это столбы-кекуры базальтового происхождения, подойти к которым очень сложно из-за сильного течения вокруг них.

По ительменской легенде, что когда-то, давным – давно поселения людей постоянно подвергались разрушениям из-за штормов, которые насылал морской бог. Тогда три брата-богатыря решили собой закрыть вход в бухту, что естественно не понравилось морскому богу и он превратил братьев в скалы. Так и стоят они до сих пор каменными стражами, защищая свою бухту. Сейчас «Три брата» — это своеобразный символ и достопримечательность, которые являются излюбленным местом туристов. В 1983 году «Три брата» были официально объявлены региональным памятником природы и вошли в перечень особо охраняемых территорий Камчатки.

С 19 века навигационным ориентиром для судов стал служить мыс Маячный, который тогда и получил свое название, поскольку на этом удобном месте зажигали сигнальные костры, указывающие морякам вход в бухту. В 1850 году на мысе был построен маяк, периодически перестраивавшийся, но исполняющий свои функции до сегодняшнего дня.

Флора и фауна Авачинской бухты удивительно разнообразна. В ее водах, кроме более 70 видов рыб большинство из которых лососевые, обитают морские ежи, медузы, морские звезды и т.д. Форма бухты делает ее идеальным местом не только для кораблей, но и для проживания морских животных, которые на поверхности любят устраивать лежбища. В Петропавловске в районе Моховой уже более 20 лет находится постоянное лежбище сивучей, что вызывает большой интерес жителей и гостей города. Поскольку территория охраняемая, ластоногие чувствуют себя в безопасности. Разные виды морских птиц гнездятся на скалах, организуя так называемые птичьи базары. В 12 километрах от входа в бухту находится природный заповедник – «Остров Старичков», окруженный множественными прибрежными рифами и камнями, площадью всего 0, 5 квадратных километров, на которой обитают более 50 видов птиц.

Своим названием остров обязан, обитающей на нем колонии птиц стариков. Старичков исполняет еще и важную навигационную функцию, указывая на близость Авачинской бухты при заходе с юга.

В 1826-1829 годах Генрих фон Киттлиц, принимая участие в кругосветном путешествие Федора Литке на шлюпе «Сенявин» после посещения острова запечатлел его на своих акварелях и оставил описание в сочинении «Воспоминания о путешествии в Русскую Америку, Микронезию и Камчатку».

На сегодняшний день Авачинская бухта, является не только одной из самых красивых мест России, имеющей статус национального достояния, но основным местом базирования Тихоокеанского флота России на Камчатке и главными транспортными «воротами» Камчатского края способной принять любое судно мира.

Ее свойство, редко покрываться льдом, даже в суровые камчатские зимы позволяет городскому порту обслуживать рыболовные и грузовые суда круглогодично.

Берег Авачинской бухты является излюбленным местом горожан, где можно прогуляться и подышать морским воздухом, а летом и позагорать, хотя вода в бухте даже летом остается холодной +10 — +15 градусов и купаются в ней только любители экстремального плавания.

Источники: