Сказочная Камчатка

Камчатка – загадочный и поистине удивительный край России, где сохранилась самобытная культура и память о древней истории. Здесь и поныне живут легенды о таинственных временах, окутанных мифами и старинными преданиями.

Каждый народ за время своего существования сумел накопить богатый опыт и отразить его в традиционных сказаниях и легендах. Не стал исключением и самобытный народ, некогда проживающий на Камчатке.

Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочную страну Уйкоаль, так называли Камчатку древние аборигены, местные жители. На Камчатке издавна проживали коренные народы – коряки, ительмены, алеуты, эвены. У них была своя культура, обычаи и сказки.
Герои сказок – звери, птицы, насекомые, люди, а также мифические владыки верхнего мира, моря, ветра и солнца.

Люди жили в очень суровых условиях, им нужно было каждый день добывать себе пищу, рыбу, собирать дары северной тундры. Жители Камчатки полностью зависели от природы, поэтому они верили в добрых и злых духов.

Добрые существа – хозяева леса, гор, моря, они защищали людей от несчастья.

Злые духи, наоборот, причиняли людям боль, страдания, вызывали землетрясения. Все эти верования воплотились в легендах и сказках.

Самые знаменитые и уникальные мифы о Кутхе (Куткыннеку; Куйкынняку) – вороне-творце Вселенной.

Он создает землю, небесные светила, моря, реки, горы, животных и человека.

Библиотека № 5 подготовила книжную выставку «Сказочная Камчатка», на которой представлены сказки, легенды, предания и мифы родного края.