В гармонии с возрастом

Чествует природа

Пожилого человека.

Н. Майданик

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. Этот праздник возник в XX веке. Сначала День пожилых стали отмечать в Европе, затем в Америке. С 1992 года чествовать старшее поколение стали в России. Символом Дня пожилых людей в нашей стране является раскрытая ладонь, означающая знак доброты и помощи. 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав старшего поколения, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

Весь опыт и вся мудрость нашей планеты сосредоточены в пожилых людях. Это те люди, которые служат нам примером для подражания и всегда помогут в любой ситуации мудрым советом.

В Международный День пожилых людей желаем им добра и человеческого тепла. Пусть каждый день будет одарен вниманием и пониманием родных, заботой и душевностью.

Библиотека №5 подготовила книжную выставку «Золотая осень, золотая...», а также обзор литературы «В гармонии с возрастом».

Шабалина Н.

100 способов дожить до 100. – М.: Изд-во Эксмо, 2005.

Автор данной книги не боится старости. Она открыла для себя секрет, как противодействовать её нападкам. С помощью книги вы узнаете, как оставаться привлекательной и яркой женщиной как можно дольше, а значит – всегда быть счастливой и уверенной в себе. Если время нельзя остановить, то мы, следуя нормальной женской логике, его просто обманем.

Тарнавский Ю. Б.

Чтобы осень была золотой… (как сохранить психическое здоровье в старости). – М.: Медицина, 1988.

Старость называют «осенью человеческой жизни». Предотвратить её наступление, заставить «поток течь вспять» невозможно, но избежать психических нарушений, сопровождающих преклонный возраст, — вполне достижимая цель. Как остаться до глубокой старости полным сил, уберечь свою нервную систему и психику от различных отрицательных влияний? Как прожить долго, не чувствуя себя стариком? Эти вопросы и освещаются в брошюре.

Валентинов Б. Г., Наумова Э. М.

Еда, дающая здоровье, — М.: ООО ТД «Изд-во Мир книги»,2007.

Известно, что в Китае лечение неразрывно связано с принципами здорового питания, а китайская кухня является одной из самых популярных в мире не только из-за вкусовых качеств, но и благодаря ее оздоровительному воздействию на организм. Эта книга дает представление об одном из наиболее интересных направлений традиционной китайской медицины – здоровом и лечебном питании.

Мурад Х.

Энергия воды. Источник молодости и здоровья. – М.: Эксмо, 2012.

Книга расскажет вам, как сбросить десять лет биологического возраста. По мнению автора, основной причиной болезней является уменьшение количества воды в тканях. В своей книге Мурад дает углубленное объяснение того, что на самом деле происходит внутри нашего организма.

Миркин В. И.

Нормальный вес – залог здоровья или Клуб бывших толстяков. – Д.: Сталкер, 1996.

В книге рассказывается о том, как, используя уникальную методику, врач помог тысячам больным ожирением избавиться от лишнего веса тела, усвоить культуру питания. Интересны рецепты косметических средств, которые можно приготовить в домашних условиях.

Виноградов Ю.В.

Старинные рецепты похудения. – М.: ООО ТД «Изд-во Мир книги», 2007.

Сохранить идеальную фигуру на протяжении многих лет удается немногим. Женщины вынуждены ограничивать себя в еде, изводить физическими упражнениями. Однако и эти жесткие меры не всегда ведут к желаемому результату. Ответ на этот вопрос вы найдете на страницах данной книги. В ней собраны уникальные рецепты похудения, которыми пользовались наши бабушки.

Андреев Ю.

Вода – наместник Бога на Земле. – СПб.: Питер, 2010.

В книге рассказывается об удивительных свойствах воды, её Божественной и исцеляющей сущности, о ее воздействии и на здоровье каждого человека, и на жизнь всего человечества. Читайте Настоящую книгу о Великой Воде!

Хамм М.

Здоровое питание с овощами и фруктами. Справочник здоровья. – М.: Сигма-Пресс, Феникс, 1997.

Овощи и фрукты смело можно назвать нашими надежными «оруженосцами» из растительного мира. Они стоят на страже нашего здоровья, повышая защитные силы организма, обогащая его витаминами.

Филиппова И. А.

Целебная сила обыкновенной соли. – СПб.: Изд-во «Тимошка», 1999.

Соль – одно из самых загадочных веществ в природе. Книга дает представление о том, как она применяется в лечении всевозможных заболеваний. Приводятся рецепты народной медицины, где соль используется как сильнодействующее лекарственное средство.

Филиппова И. А.

Целебная сила лимона. – СПб.: Изд-во «Тимошка», 1999.

Сочетание красоты, отличных вкусовых качеств а, главное, ни с чем не сравнимых полезных свойств, определили колоссальную популярность «солнечных плодов». Легенды сложены об их целебной силе. Вы сможете в полной мере ощутить ее на себе, используя рекомендации, приеденные в этой книге.

В библиотеке вы найдете литературу не только о том, как сохранить здоровье, но и о своих увлечениях, о физической культуре и много других книг на свой вкус.