Героям Камчатки посвящается

Оборона Петропавловска показала всему миру, что Россия крепко стоит на тихоокеаских берегах и всегда готова отстоять свою родную землю. Наши современники, жители Камчатки гордятся героической страницей и историей Петропавловска, свято чтут память доблестных победителей. Со страниц книг предстают герои обороны -губернатор Камчатки генерал-майор Василий Завойко, командир фрегата «Аврора» Иван Изыльметьев, командир флотского экипажа Александр Арбузов, братья Александр и Дмитрий Максутовы и многие другие защитники города. Людям всегда важно знать, как жили их предки, о чем думали, ка вели себя в дни суровых испытаний. Такими днями для жителей Петорпавловска стала оборона от нападения англо-французской эскадры. И наши предки с честью выдержали испытание, проявив стойкость и героизм, продемонстрировав верность долгу и Отечеству.  Ежегодно отмечается День защитников города. В школах проходят уроки мужества и патриотизма. Славные традиции предков наследуют военные, надежно охраняющие тихоокеанские берега России.

Защитники Петропавловска(1854-1855гг.): к 160-летию героической обороны Петропавловского порта от англо-французской эскадры в годы Крымской войны.-Петропавловск-Камчатский. Холдинговая компания «Новая книга»,-2014.

К 160-летию героической обороны Петропавловского порта от англо-французской эскадры в годы Крымской войны.

Киселева, Н.С.

На волне памяти. О Петропавловской обороне 1854 г.: Сборник воспоминаний, статей, писем и официальных документов.-Петропавловск-Камчатский, 2009.-260 с.

Книга краеведа Н.С. Киселевой «На волне памяти» посвящена 155-й годовщине Петропавловской обороны 1854 г. на Камчатке и 200-летие со дня рождения губернатора Камчатки адмирала В.С. Завойко. Адресована школьникам, студентам, краеведам и широкому кругу читателей.

Киселева, Н.С.

Герой Днепра и Камчатки.-Петропавловск-Камчатский: Изд-во «Известная Камчатка»,2004.-24с.

Автор, известный камчатский краевед, знакомит с неизвестными страницами жизни адмирала В.С. Завойко и описывает  значительнейшее  событие в его жизни- оборону Петропавловска в 1854 г.

Калмыков, Павел Львович.

Как Петропавловск защищали…: история для детей: 3+ / П.Л. Калмыков; худож.: В.И. Шиляев, Ю.Н. Назаров; фото А.А. Смышляева.- Петропавловск-Камчатский: Новая книга, 2014.

В рассказе есть яркие примеры самоотверженности, героизма как матросы с фрегата «Аврора» и местные казаки-охотники героически защищали родную камчатскую землю. В книге показан патриотический поступок русского мальчика Матвейки, который подносил на батарею №2 порох.  Вражеская бомба взорвалась совсем рядом и ранила Матвея. Пришлось сделать ему операцию – отрезать руку.  Но Матвей всё вытерпел, лишь сказал сквозь слёзы: «Ничего: это за мой город и за батюшку царя».Книга богато иллюстрирована замечательными рисунками художника Михаила Чалого, что помогает воочию представить себе происходящее. Эта страница истории – ещё одна причина гордиться своей страной, а данное издание – красивый и замечательный повод рассказать о ней нашим детям.

Книга «Оборона» отправляет читателя в прошлое, в эпоху царствования Николая I. Описывается героическая оборона Петропавловска-Камчатского в 1854 году. В этот период шла борьба за господство в Тихом океане, которая обострилась, когда англо-французская эскадра вошла Авачинскую бухту. В рассказе есть яркие примеры самоотверженности, героизма как матросы с фрегата «Аврора» и местные казаки-охотники героически защищали родную камчатскую землю.

Киселева Н.С.

Мой путь жизни… Адмирал Василий Степанович Завойко. К 165-летию героической Петропавловской обороны 1854 года. Петропавловск-Камчатский: Камчатпресс, 2019-32с.

Очередная книга камчатского краеведа Н.С. Киселевой  посвящена неизвестным страницам автобиографии адмирала русского флота В.С. Завойко, изложенной самим участником Наваринского сражения, кругосветным мореплавателем, гидрографом, основателем Дальневосточного порта Аян, талантливым организатором и руководителем обороны Петропавловска от англо-французских захватчиков в 1854 г. Кроме этого читатель найдет в издании  редкие фотографии и описание памятных мест, связанных с именем В.С. Завойко.