Ретроспективная фотоэкскурсия «Памятники победы».

На Камчатке не велись боевые действия, не гремели взрывы. Но Камчатка воевала — от мала до велика, вместе со всей страной — ради Победы.

В годы Великой Отечественной местные жители обеспечивали Красной армии поставки по ленд-лизу. А в августе 45-го дальневосточный фронт дал бой японским милитаристам.

От линии фронта Камчатку отделяли тысячи километров, но совсем рядом была Япония — союзница гитлеровской Германии. В Петропавловске-Камчатском готовились к возможному нападению, и при этом круглосуточно работали, чтобы помочь Красной Армии. Когда в СССР пошли грузы из США по ленд-лизу, на полуострове буквально за два года построили новый морской порт. Через портовые склады прошли больше полутора миллионов тонн оружия и продовольствия. Гражданские судоверфи в это время переключились на производство мин и снарядов.

Жители Камчатки отправляли на фронт почти всё, что можно было вырастить на полях, добыть в море, тундре и тайге.

Последние страницы Второй мировой войны писались на Тихом океане. Курильская десантная операция сыграла немаловажную роль в победе над милитаристской Японией. Курильской операцией завершилась Вторая мировая война

В Петропавловске-Камчатском много памятников истории, поставленных во славу русского оружия. Камчатка воевала — и всегда побеждала!

Это видео первое из серии ретроспективных фотоэкскурсий «Памятники Петропавловска-Камчатского».