Здравствуй, школа!

«ЗНАНИЕ — СИЛА»

ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ

Закончилось лето, наступает сентябрь. Приближается День знаний — праздник начала учёбы и хороших отметок! И в больших городах, и в самых маленьких сёлах радостные нарядные девчонки и мальчишки с портфелями и ранцами, с букетами цветов соберутся у своих школ.

В этот день принято дарить подарки. Вот и библиотека № 5 подготовила для вас подарок — подборку стихотворений и книжную выставку «Дети, в школу собирайтесь!», посвященных этому торжественному событию.

Первое сентября — особенный день, наполненный самыми теплыми чувствами и ожиданиями, который в жизни каждого человека оставляет неизгладимый след.

Именно в День знаний первоклашки слышат свой первый школьный звонок. Как же это волнительно – впервые подняться по школьной лестнице, впервые сесть за парту, открыть сияющую новизной тетрадь! Ребят ждет много интересного, каждый урок подарит открытия в мире разных наук.

День знаний имеет свою историю. Изначально 1 сентября был праздником урожая. На Руси отмечали наступление Нового год, но указом Петра I празднование перенесли на 1 января. С 1830 года был принят закон об обязательном образовании, которое следовало начинать с 1 сентября. Официально «День знаний» стали отмечать в СССР в 1984 году. В школах проводили торжественные линейки, Уроки Мира, мужества и безопасности.

1 сентября – это всегда по-особому волнующий праздник для всех, кто приходит учиться. Это встречи с друзьями, учителями, с удивительным миром знаний. Нет ничего прекраснее, чем познавать всё новое и неизведанное. Знания делают человека сильнее, мудрее, добрее, помогают делать научные открытия и познавать тайны природы.

Дорогие ребята! Впереди вас ждут уроки и перемены, очарование книг, новые достижения! Пусть школьные годы будут для вас приятными, яркими, незабываемыми!