Огнедышащие горы Камчатки

Камчатский полуостров – один из самых прекрасных, хотя и труднодоступных уголков России. Здесь находятся девственные леса, чистейшие реки, удивительно красивые горы. А вулканы Камчатки – то, ради чего вообще стоит сюда приехать, впечатления останутся на всю жизнь.

Сколько здесь вулканов? Никто не может ответить точно. Одни справочники дают список в несколько сотен. Другие насчитывают более тысячи. Проблема подсчета заключается в том, что на полуострове нет ни одного одинакового вулкана. Все они отличаются по времени образования, форме, строению, активности. Давно потухшие называют просто сопками или горами. Но это именно вулканы. Хотя и бывшие. Впрочем, бывших вулканов не бывает, и порой давно потухшие тезки древнеримского бога огня просыпаются и начинают демонстрировать свой довольно вспыльчивый характер. На территории выделяют два вулканических пояса. Срединно-Камчатский вулканический пояс, что протянулся по водоразделу одноименного хребта, является более древним, а потому действующих вулканов там единицы. Восточно-Камчатский вулканический пояс, что растянут с севера на юг вдоль всего полуострова, более молодой и является сосредоточением вулканической деятельности. Вулканы являют собой удивительное зрелище, кажется, будто находишься в совершенно другом мире со своими законами и мироощущением.

Чтобы полюбоваться красотами не обязательно забираться на край света. Часть вулканов находится буквально под боком у столицы полуострова – Петропавловска-Камчатского. Они так и называются – домашние. Вулканы Камчатки являются его визитной карточкой региона, все они настолько разные, что придется потратить не один день на изучении хотя бы одного.Среди вулканов есть немало действующих, извержение которых вызывает восхищение и страх одновременно. Ежегодно вулканы собирают сотни тысяч туристов.