Книга "Лепорелло"

Изготовление собственной книги вместе с ребенком — один из увлекательных путей в книжный мир. Ведь то, к созданию чего прикоснулся, становится понятным и любимым. Тем более, что созданная своими руками книга может стать началом наинтереснейшего пути: с ней можно играть, придумывая различные задания для детей, сочинять истории и записывать их в эту книгу, или нарисовать карту, с помощью которой история оживет.

В этом мастер-классе мы покажем вам как сделать книгу, под таким странным названием «Лепорелло». «Лепорелло» — это хорошо знакомая нам книга-«гармошка», но сложенная еще несколько раз поперек.

Так выглядит простая гармошка.

Но мы с вами немного усложним гармошку, и увеличим ее не только в длину, но и в ширину.

Форму «Лепорелло» можно использовать не только для составления различных списков (еды, животных, растений), но и для создания карты придуманных стран и местностей. Или плана парка — с дорожками, деревьями, скамейками и аттракционами. Или для карты прогулок: дом или дача в середине, а каждое следующее путешествие уходит дальше и дальше.

Откуда же такое название — «Лепорелло»? Это название книга получила от имени слуги Дон-Жуана, героя одноименной оперы Вольфганга Амадея Моцарта. На сцене слуга Лепорелло показывает влюбленной в Дон Жуана девушке список поклонниц своего хозяина. Список жертв известного сердцееда велик — и маленькая книжечка неожиданно и весело раскладывается в огромную простыню.

«Лепорелло», как и «гармошка» делается из бумаги, с одним отличием: ее можно расширять в двух направлениях, и длину, и в ширину, подклеивая нужное вам количество страничек со всех сторон.

Нам понадобится:

1. 4 листа формата А4. Можно заранее распечатать нужный рисунок, или оставить  лист чистым);

2. Цветная бумага для обложки (у нас это бархатная бумага);

3. Картон;

4. Нитки либо ленточка (для завязок на книгу);

5. Инструменты: клей, ножницы, линейка, карандаш.

в

А теперь давайте приступим.

Ход работы:

1. Для начала, необходимо склеить 4 листа бумаги в один общий лист.

в

Наносим клей по краям соединений. Удобнее сначала склеить два листа справа, затем два листа слева, и соединить их вместе по центру.

в

2. Теперь необходимо разделить лист на одинаковые сегменты. Для этого нужно сложить наш лист несколько раз в гармошку, в двух направлениях.

Складываем наш лист пополам, сверху вниз.

ы

ф

Затем еще раз складываем пополам, также сверху вниз.

Получилась длинная узкая полоска. Важно хорошо прижимать места сгибов, чтобы странички книги были ровнее.

3. Длинную полоску складываем пополам справа налево.

Затем еще раз пополам.

4. Расправляем нашу гармошку. Смотрим, что получилось. Лист поделен на одинаковые сегменты, осталось их теперь сложить в нужном порядке, чтобы было удобно ее расправлять и складывать.

Последовательность сборки:

Нижний край складываем от себя по линии сгиба.

Также складываем верхний край по линии сгиба.

Остался сгиб посередине. По этому сгибу складываем половинки в обратном направлении друг от друга.

Переворачиваем и складываем пополам по центральной линии сгиба.

5. Теперь складываем нашу гармошку в следующей последовательности:

6. Приступаем к изготовлению обложки для нашей книги.

На картоне отмеряем размер нашей книги плюс по 0,5 см. со всех сторон. Это будет твердая подложка для обложки.

Вырезаем две такие заготовки.

7. Из цветной бумаги (бархатной бумаги) вырезаем два отрезка, которым будем оборачивать нашу подложку из картона.

На цветной бумаге оставляем на 1 см. больше размера картонной заготовки, для подворота внутрь.

Вырезаем две цветных заготовки.

8. Намазываем клеем картонную подложку и приклеиваем по центру цветной заготовки. Повторяем то же самое для второй обложки.

9. Чтобы получить полноценную обложку, нужно срезать все углы. Срезайте углы так, чтобы от уголка картона до линии среза было 0,2 см.

10. Затем согните «крылья» вокруг картонки, подготавливая их к следующему этапу.

11. Намажьте «крылья» клеем. Прижмите, для лучшего схватывания клея. Таким образом приклейте все 4  «крыла» и на второй заготовке.

12. Приклеиваем веревочку к нашим обложкам. Промазываем клеем веревочку на обеих обложках.

13. Теперь приступаем к сборке нашей книги.

Приклеиваем самый нижний левый угол нашего огромного листа к обложке.  Приклеиваем только один сегмент.

Повторяем то же самое и для второй обложки. Почти готово.

14. Расправляем и любуемся результатом:)

15. Складываем обратно, завязываем веревочкой или ленточкой.

Книга «Лепорелло» готова! Ну а что делать с ней дальше, подскажет ваша фантазия:)