Первостроитель Петропавловска

Всем петропавловцам хорошо известно имя основателя г. Петропавловска-Камчатского командора Витуса Беринга, а вот имя первостроителя города известно не многим. Иван Фомич Елагин, 310 лет со дня рождения которого исполняется в 2018 году, в далёком 1740-м выбрал место для для будущей столицы Камчатки.

Немного истории.

Готовясь в плавание к берегам Аме­рики, участники Второй Камчатской эк­педиции решили новую базу создать в Авачинской губе. Этот замысел был одоб­рен Сенатом и Адмиралтейств-коллегией.

В 1738 году посланный на Камчатку из Охотска геодезист Иван Свистунов со­ставил карту побережья губы. Но так как по описанию Свистунова неизвестными остались глубины бухты, руководитель экспеди­ции Витус Беринг в рапорте 10 октября 1739 года сообщил в Адмиралтейств-коллегию о своем решении отправить от экспедиции бот «Святой архангел Гавриил» с командой 12 человек под руководством штурмана Ивана Фомича Елагина, при котором находились штурман Василий Хметевский и гардемарин Яган Синдт.

Отряду предписывалось, по распоряжению Витуса Беринга, «иттить на боту к Авачинской губе и ту губу вымереть и описать со обстоятельством, можно ли в тое губе пакетботами войтить в зимнее время без опасности».

Иван Елагин — выпускник первого набора Морской ака­демии, из которой вышли многие извест­ные мореходы Второй Камчатской экспе­диции. После учебы Иван Елагин плавал на кораблях Кронштадтской флотилии, за­тем был включен в морской отряд экспедиции Витуса Беринга.

Летом 1740 года Иван Фомич обошел берега Авачинской губы и самым подходящим местом для строительства поселения экспедиции определилНиакину бухту (Петропавловский ковш), названную так по имени ительменского тойона Ниаки, род которого проживал в балаганах на песчаной косе, на которой в настоящее время стоит здание морвокзала.

О том, как выглядели эти места два с половиной века назад, мы можем судить по «чертежу» «гавани Св. Петра и Павла со строениями», составленному Иваном Елагиным. Подлинники его хранятся в архиве внешней политики России в фон­де «Сибирские дела».

17 октября 1740 года в Авачинскую бух­ту вошли пакетботы «Св. апостол Петр» и «Св. апостол Павел» под командованием Витуса Беринга и Алексея Чирикова. Прибывших мореплавателей ожидал уже целый посёлок, возведённый на берегу гавани. "...A в вышереченной гавани к отстою в зим­нее время морских судов весьма способ­на и для того и прибыли во оную гавань в двух пакетботах со всею командою того 740 году октября 6-го дня благополучно, где зазимовали, и оная гавань названа нами святых апостолов Петра и Павла, как и пакетботы наши наименованы", — сообщал в рапорте Витус Беринг.День 6-го (17 по новому стилю) октяб­ря принято считать днем рождения Пет­ропавловска.

Как же сложилась судьба первостроителя города?

В 1741 году он в чине мичмана уча­ствовал в плавании к берегам Америки на пакетботе «Св. Павел» под командова­нием А. И. Чирикова. А на обратном пути во время болезни Чирикова возглавил экипаж корабля и благополучно привел его в Петропавловск. После завершения экспедиции, став лейтенантом, он про­должал службу в Петербурге. В  1762 году его, капитана 1-го ранга, назначают ко­мендантом Рижского порта, где он и слу­жил до смерти в 1766 году, всю жизнь оставаясь истинным патриотом своего Отечества.

Литература:

1. «Плавать по морю необходимо...» — Петропавловск — Камчатский: СЭТО — СТ, 1998.

2. Кисличенко И.В. «Петропавловск — памяти город...» // Истоки нашего града. — 2010. — №9.