На голубой ниве

Одной из главных отраслей экономики Камчатки справедливо можно назвать рыбную отрасль, в которую входят рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия, судоремонтные и ресурсоснабжающие организации. Наш край является лидером среди дальневосточных регионов по добыче рыбы. Здесь добывается пятая часть всех российских уловов. Ежегодно камчатские рыбаки вылавливают около 1 млн. тонн водных биоресурсов: тихоокеанских лососей, минтая, трески и палтуса, камбалы, крабов и беспозвоночных. Предприятия региона изготавливают около 800 тыс. тонн рыбной продукции ежегодно. Практически все реки на территории Камчатки имеют рыбохозяйственное значение, обеспечивают нерестовый фонд тихоокеанских лососей и других видов рыб.

Рыбопромышленный комплекс полуострова постоянно модернизируется и развивается. За последние несколько лет на побережье построено 15 современных высокотехнологичных перерабатывающих заводов, создано почти 2 тыс. новых рабочих мест. В Петропавловске-Камчатском работают несколько десятков крупных рыбодобывающих компаний. Если раньше основная часть продукции уходила на экспорт или на перерабатывающие заводы, то сегодня рыбаки поставляют часть уловов в магазины краевой столицы и других населенных пунктов Камчатки.

Кроме промышленного рыболовства на нашем полуострове практически каждый второй житель – рыбак-любитель. Большую часть своего свободного времени эти люди проводят на берегах рек и озер. «Несмотря на введенный в Камчатском крае режим самоизоляции, на реках региона ежедневно уже с утра можно встретить несколько десятков человек, включая детей и людей пожилого возраста. Все они считают, что, находясь в городе, шансов подхватить коронавирусную инфекцию гораздо выше, чем на свежем воздухе». Пожелаем им хорошего улова и, главное, здоровья!

Поскольку рыболовство является не только любимым увлечением миллионов людей, но и отраслью промышленности, государства многих стран мира учредили профессиональный праздник – День рыбака. В России праздник появился в 20 веке, а именно в 1980 году. Депутаты Верховного Совета СССР подписали указ о назначении Дня рыбака на второе воскресенье июля каждого года. В Петропавловске в этом году он приходится на 12 июля. Широких гуляний, конечно, не будет из-за пандемии, но камчатские водоемы ждут любителей рыбалки и их семьи. Красочные картины Дня рыбака 2019 вы можете представить, посмотрев виртуальную выставку «На голубой ниве».