Маленькие герои большой войны

Каждый год 9 Мая наша страна отмечает самый главный праздник – День Победы.

2020 год в нашей стране объявлен годом «Памяти и скорби».  Прошло 75 лет, но мы до сих пор вспоминаем героев, которые ценой своей жизни даровали нашей стране и народу жизнь и свободу. Эта страшная война оставила неизгладимый след в каждой семье, в сердцах не только взрослых, но и детей, у которых война украла детство.

Тысячи и тысячи обыкновенных мальчишек и девчонок в грозный час испытания приняли на свои плечи всю тяжесть военного лихолетья.

Страдания, голод, смерть рано сделали ребят взрослыми, воспитав их силу духа, смелость, способность к самопожертвованию и подвигу. И наша с вами память – это самый лучший памятник всем юным героям.

Тысячи ребят сражались в действующей армии и партизанских отрядах, наравне со взрослыми не только трудились в тылу, но и совершали подвиги во имя Родины.

По официальным данным, в боевых частях сражались с врагом вместе со старшими более 3500 воинов, которым еще не исполнилось 16 лет.

Многие юные патриоты погибли в боях, многие награждены медалями и боевыми орденами, а четверо юных героев – Марат Казей, Леня Голиков, Зина Портнова и Валя Котик — были удостоены самого высокого звания Героя Советского Союза.

Сегодня мы с вами вспомним лишь некоторых из них — юных героев Великой Отечественной войны.