За нами Победа! Блокадницы

Никогда не забудет наша Родина и наш народ подвиг жителей Ленинграда, умиравших от голода и холода, но не сдавших свой город врагу. На фотографии вы видите трех жительниц этого героического города (слева направо):

Вера Георгиевна Олейник – восьмилетней девочкой осталась сиротой: отец погиб на фронте, мама умерла от голода. Умер и брат, оставшийся в Ленинграде. Она была эвакуирована в Кемерово, в детский дом. Там же, в Кемерово, она поступила в техникум и после его окончания в 1953 году по распределению приехала на Камчатку. Много лет работала в химической лаборатории «Камчатгеологии», со дня ее основания и до своего выхода на пенсию. Ветеран камчатской геологии.

Валентина Прокопьевна Соломоновская – жительница блокадного Ленинграда, Участник трудового фронта. В годы войны работала в военном госпитале, эвакуированном из Ленинграда в город Томск. После окончания войны поступила в Томский государственный университет на гидробиологический факультет, который успешно закончила в 1949 году. В 1956 году на заре камчатской геологии приехала работать в Нефтяную экспедицию, в Богачевку. В 1958 году стала организатором палинологической лаборатории «Камчатгеологии», в которой и работала до пенсии, на которую вышла в 1983 году. Ветеран камчатской геологии. Ее замечательные стихи мы слышали на каждом празднике Дня Победы.

Мария Ивановна Марченко — жительница блокадного Ленинграда, Участник трудового фронта. В годы войны трудилась в Ленинграде на мыловаренном заводе, на лесозаготовках, на карбюраторном заводе. Испытала все лишения, выпавшие на долю жителей блокадного Ленинграда, худой, еле живой встретила прорыв блокады. После войны в 1949 году вместе с мужем попала на Камчатку, в Крутогоровскую партию. Камчатка стала родной навсегда. Очень добрый, веселый человек, которых называют «душа компании». Здесь, в Петропавловске, она мужа похоронила и ушла из жизни сама. Но осталась ее дочь – Бурой Алла Анатольевна, которая живет и трудится в Петропавловске.