За нами Победа! Надежный тыл

С первых дней войны, когда мужья и сыновья ушли сражаться с врагом, на их место у станков в цехах заводов и за рычагами тракторов и комбайнов на полях встали матери и жены. Одни делали танки, самолеты, винтовки и снаряды, другие растили хлеб и продукты для фронта. Их трудовой подвиг так же имел огромное значение для Победы. Среди Ветеранов «Камчатгеологии» немало тружениц тыла. Почти все они не дожили до 75-летия Победы, но память о них хранится в наших сердцах и в архиве библиотеки № 8. О некоторых из них рассказывает эта статья. На фотографии, снятой на праздновании одного из Дней Победы мы видим (слева направо):

Марина Евдокимовна Якушенко – Участник трудового фронта 1919 года рождения. Попала в оккупацию в Белоруссии в Могилевской области, скрывалась в лесах от бомбежек, голодала, После освобождения в 1943 году была мобилизована на Донбасс. Она трудилась в шахтах и на полях 5 лет. Пережила трудные и голодные послевоенные годы, создала свою семью, родила детей. К нам на Камчатку приехала уже пенсионеркой к сыну.

Екатерина Андреевна Тятюшкина – Участник трудового фронта. В годы войны 15-летней девчонкой трудилась на торфяных разработках в селе Криуши Горьковской области. После войны попала на Камчатку. За многолетний добросовестный труд получила звание Ветерана Камчатской геологии.

Татьяна Дмитриевна Подрядчикова — Участник трудового фронта. В годы войны жила на Камчатке и работала в Козыревском совхозе села Майское, для фронта растила овощи, заготавливала мясо и молочные продукты. Ей было присвоено звание Ветерана труда.

Анна Петровна Чернышук – в годы войны училась в техникуме, а затем работала бухгалтером Райпотребсоюза в городе Владивостоке. В 1950 году с семьей перебралась на Камчатку и 40 лет трудилась в должности бухгалтера в камчатской геологии. Ветеран камчатской геологии, Участник трудового фронта.