За нами Победа! Наши ветераны

На разных фронтах пришлось воевать нашим Ветеранам «Камчатгеологии». За их плечами тысячи пройденных по России и Европе километров. Неоценим их вклад в освобождение нашего народа и жителей стран Европы. Им не поставлены памятники, но вечный огонь, горящий в освобожденных городах, не дает нам забыть и о них. На фотографии (слева направо):

Иван Иванович Меренков – 17-летним мальчишкой был мобилизован и после обучения отправлен на фронт под Тулу, в зенитную часть. После ранения служил пулеметчиком в Томске. Войну он закончил в Белоруссии. После ее окончания, в 1946 году, был направлен на Камчатку, где служил до 1949 года. После демобилизации попал на работу в только зарождавшуюся камчатскую геологию, где и трудился 52 года. Ветеран Великой Отечественной войны и Ветеран камчатской геологии.

Макар Афанасьевич Савельев 1913 года рождения. С 1935 по 1938 год служил радистом в Балтфлоте. После демобилизации попал в Москву – радистом Коминтерна. Всю войну провел в командировказ — налаживал связь с партизанскими отрядами Крыма, Белоруссии. В Польше был награжден памятным знаком Грюнвальда, имеет орден «Отечественной войны II степени», медаль «Партизан ОВ». В 1948 году он попал на Камчатку и с 1953 года становится начальником радиостанции в Камчатском геологическом управлении, где продолжал работать до пенсии, до 1970 года. Награжден медалью «За доблестный труд».

Андриан Тихонович Журавлев — Ветеран Великой Отечественной войны. В 1941 году попал служить в Монголию. В 1943 году, после обучения, становится связистом на III-ем Украинском фронте. Первые бои – под городом Изюм. С нашими войсками освобождал Румынию, Венгрию. Уже после объявления Победы в 1945 году – воевал в Карелиию, где еще оставались отдельные вражеские группировки. В этих боях он был контужен и комиссован. Награжден орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны II степени, а так же пятнадцатью медалями.