За нами Победа! Семья Зеленко

В годы тяжелейшей для нашей Родины войны наши граждане иногда целыми семьями вставали на ее защиту. Наш рассказ об одной такой семье – семье Зеленко. Свой посильный вклад в Великую Победу внесли два брата и их жены.

Василий Алексеевич 1927 года рождения. В 1932 году приехал на Камчатку, в 1941 году окончил курсы радистов и работал в Камчатрыбпроме. После мобилизации в 1942 году попал под Курск в распоряжение 75 гвардейской дивизии, потом – под Киев на 1-й Украинский фронт. Прошел Белоруссию, брал Бобруйск, барановичи, зтем – Польшу и Берлин. Закончил войну на Эльбе в составе 156 артполка. До 1947 года служил на Демаркационной линии (американско-английской, где были заводы ФАУ-1, ФАУ-2). Всю войну он был радистом, довелось командовать и взводом автоматчиков. Награжден орденами и медалями. В 1947 году после возвращения с фронта работал радистом в камчатской флотилии. После выхода на пенсию поступил работать водителем в «Камчатгеологию», где и трудился до самого конца.

Андрей Алексеевич (10.10.1912 – 08.12.1989 гг.) приехал на Камчатку в 1934 г. с Украины, перед войной заведовал конефермой, работал в рыбном порту г. Петропавловска. Был мобилизован в июне 1941 г. Войну закончил на дальнем Востоке. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией». После войны вернулся в Петропавловск, работал в качестве боцмана в рыбном порту. Награжден за свой труд орденом Трудового Красного Знамени.

Валентина Прохоровна (24.11.1917 -17.03.2008 гг.) приехала в 1937 г. к мужу, работала бухгалтером в Горздраве. Участник трудового фронта. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Проживали с 1944 г. по адресу: ул. Мишенная, № 44. В конце 50-х построили дом по адресу: ул. Беринга, № 16. Воспитали двух дочерей.