Космонавт №11

«Когда я, с трудом оторвавшись, шагнул в эту бездну, у меня что-то подкатилось, что-то поперло. Звезды были и слева, и справа, и вверху, и внизу. И я находился среди звезд. Постепенно все, успокоилось, и я понял, что я сам – частица этого гигантского мира, где живет человек, как песчинка».

Алексей Леонов

Алексей Архипович Леонов – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, первый человек, вышедший в открытый космос.

Родился будущий космонавт 30 мая 1934 года в селе Листвянка Кемеровской области в многодетной семье Архипа Алексеевича и Евдокии Минаевны Леоновых. Отца в 1937 году по доносу репрессировали, как «врага народа». После его ареста семью выгнали из дома, а односельчанам позволили разграбить имущество «врагов народа». Евдокия Минаевна с детьми перебралась к старшей дочери в Кемерово. Через два года дело Архипа Алексеевича пересмотрели и он вернулся домой. После войны Леоновы переезжают в Калининград. В 1953 году Алексей окончил Калининградскую среднюю школу №21 и собирался поступать в Рижскую академию художеств. Но узнав, что общежитие в академии не дают, а денег снимать жилье нет, забрал документы и поступил в Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге (Украина).

В 1960 году вошел в число 20 летчиков, отобранных для полетов в космос и был зачислен в первый отряд советских космонавтов. Подготовка требовала физической и психической выносливости. Леонов вспоминал, что ежедневно пробегал не менее пяти километров и проплывал 700 метров. Помимо физической подготовки, космонавтов готовили к перегрузкам в центрофуге, иногда до потери сознания.

В марте 1965 года Алексей Леонов совместно с Павлом Беляевым совершили полет в космос на космическом корабле «Восход-2». В ходе полета Леонов осуществил первый в истории космонавтики выход в открытый космос. Только много лет спустя стало известно, что Леонов мог не вернуться на корабль. Из-за перепада давления его скафандр раздулся и не пролезал в люк. Но он сумел стравить через клапан часть воздуха из скафандра и протиснуться в шлюзовую камеру. На этом приключения космонавтов не закончились. Произошли технические неполадки и капсула приземлилась за сотни километров от запланированного места. Космонавты оказались в глухой тайге и лишь спустя семь часов их обнаружила спасательная экспедиция.

Алексей Архипович никогда не забывал о своем детском увлечении живописью. Он продолжал рисовать всю свою жизнь, получив признание и в этой области. В 1965 году Леонова приняли в Союз художников СССР. Его работы хранятся в нескольких музеях мира, в том числе и в Третьяковской галерее.

• «Над Черным морем»
  • «Космический корабль «Восход»-2»
  • «Ночное свечение ореола атмосферы»
  • «Утро в космосе»

В числе его работ космические и земные пейзажи, портреты друзей и фантастические сюжеты. В 1967 году в соавторстве с художником-фантастом Андреем Соколовым, создали ряд почтовых марок СССР на космическую тему.

22 января 1969 году Алексею Леонову чудом удалось избежать смерти. Младший лейтенант Виктор Ильин решил совершить покушение на генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Кортеж генерального секретаря в сопровождении кортежа космонавтов, в котором были Леонов, Георгий Береговой, Андриан Николаев и Валентина Терешкова ехал из Внуково, где встречали экипажи кораблей «Союз-4» и «Союз-4». Когда автомобили подъехали к Красной площади, переодетый в милицейскую форму Ильин начал стрелять по автомобилю космонавтов, решив, что в нем сидит Брежнев. «Я на него смотрю, а он из двух пистолетов стреляет в упор. Шестнадцать патронов выпалил, даже не понимая, в кого он стрелял. Я подумал тогда, что мне крышка», — вспоминал Алексей Архипович. Во время покушения были ранены два человека, а шофер космонавтов Илья Жарков погиб.

В 1975 году, совместно с космонавтом Валерием Кубасовым, Леонов совершил второй полет в космос в качестве командира корабля «Союз-19». Тогда впервые была проведена стыковка кораблей двух стран – «Союз-19» (СССР) и « Apollo» (CША). В разгар Холодной войны на орбите состоялась встреча и историческое рукопожатие Алексея Леонова и капитана «Apollo» Томаса Стаффорда. «Мы ясно дали понять всему миру, что две страны с разными языками, разными единицами измерения и совершенно разными политическими системами могут совместно работать ради достижения общей цели»,- сказал американский астронавт.

В 1992 года Алексей Архипович уволился с военной службы (по возрасту) в звании генерал-майора авиации.

В 2017 году вышел художественный фильм режиссера Дмитрия Киселева «Время первых» о выходе в открытый космос Алексея Леонова, в котором его сыграл Евгений Миронов. Алексей Архипович был консультантом при работе над фильмом.

В последнее время он много болел и постоянно находился в госпитале им. Николая Бурденко.

Великий космонавт скончался 11 октября 2019 года на 86-м году жизни.

Похоронен Алексей Архипович Леонов с воинскими почестями на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.

Источники:

1. https://yandex.ru/turbo?text= https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org
  2. https://zen.yandex.ru/media/sklef/v-pamiat-ob-aleksexe-leonove-8-faktov-o-pervom-cheloveke-v-otkrytom-kosmose-5da0d42aec575b696c7b2e51
  3. nur.kz
  4. kp.ru