Топонимика Камчатки: полуостров Шипунский

Изображение Шипунского полуострова впервые появилось в 1726 году на «Чертеже Камчадальского Носу и морским островам», сделанном известным камчатским землепроходцем И. П. Козыревским, под названием Шипун.

Название ведет происхождение от имени тойона Шипы, главы ительменского острожка, о котором упоминается в камчатских документах второго десятилетия XVIII века,— так называемых «ясачных книгах». Среди надписей на «Чертеже» есть замечание Козыревского, что он бывал в этом месте «морем». Это могло случиться в 1711 —1713 годах, во время его походов на юг Камчатки, итогом которых явилось открытие Курильских островов.

Чертёж «Вновь Камчадальския земли» Семёна Ремезова, созданная на основании чертежа И. Козыревского.

Экспедиция Данилы Анциферова — Ивана Козыревского отправилась из Большерецка курсом на юг 1 августа 1711 г. Этот поход был продолжением осуществления замыслов Петра I и предписаний местной администрации. Руководители плавания Анциферов и Козыревский выполняли вполне определенные задачи: "… Камчадальской земли нос и Морские острова и всяких народов проведывать… И ежели где явятся самовластныя, таких в подданство под Российскую империю в ясашной платеж приводить. А наипаче как мочно проведывать всякими мерами домогаться про Апонское государство, и какими пути проезд к ним бывает… и будут ли они с российскими людьми дружбу иметь и торги водить, как и у китайцов, и что им из Сибири годно, и о протчем подлинно осведомиться...". Итак, выйдя из Большерецка, сначала казаки плыли вдоль берега полуострова до мыса Лопатка. Отсюда на байдарах переправились на первый Курильский остров — Шумшу. Здесь участники путешествия узнали, что на острове нет ни соболя, ни лисицы, ни бобра. Островитяне промышляют нерпу, одеваются в нерпичьи кожи, украшенные птичьими перьями. При этом выяснилось важное обстоятельство: местные жители никому не подчинены.

Позже Иван Козыревский писал: «Остров первой Шумчю (остров Шум-шу). На сем острову живут иноземцы званием Курила, и на дальные острова которые ходят, и те головы свои бреют до затылку по тамошнему обычаю, и кланяются на коленках, також из дальных островов приходят ради покупки бобров, и лисиц, и орлов, и орлового перья».

По утверждению исследователя И.И.Огрызко, участники эспедиции 1711 г. посетили и подчинили только первый остров. Второй же остров Парамушир казаки лишь наблюдали «с первого острова». И все же огромно значение этого плавания. Экспедиция положила начало обследованию и освоению русскими Курильских островов. Вернувшись на Камчатку, Д.Анциферов и И. Козыревский подали вышестоящему начальству челобитную и чертеж — первое достоверное географическое и этнографическое описание Курильских островов. Так, на Якутской карте, составленной до этой экспедиции, Курилы еще не обозначались. А вот на карте Камчатки 1712 г. они уже появляются. Следовательно, в истории открытия Курильских островов экспедиция Анциферова — Козыревского 1711 г. была подобна походу Владимира Атласова в истории открытия Камчатки: началось обследование, изучение и присоединение к России этого стратегически важного архипелага.

О существовании Шипунского острожка в районе «Шипунского Носа» говорит также С. П. Крашенинников, побывавший там в 1739 году.  Первые описи этих берегов сделали: в 1742 году — участник Второй Камчатской экспедиции гардемарин А. Юрлов и в 1790 году — унтер-офицер геодезии Худяков из экспедиции И. И. Биллингса — Г. А. Сарычева.

Эти сведения на более совершенной научной основе дополнил в 1831 году капитан корпуса флотских штурманов П. И. Ильин, осуществивший геодезическую съемку от Авачинской губы до Шипунского полуострова, и морскую съемку его южной стороны. В 1835 году северную часть Шипунского полуострова связал воедино со съемкой П. И. Ильина штабс-капитан корпуса флотских штурманов П. Скрыпов. Шипунский полуостров и особенно его оконечность с выдавшимися далеко в море каменистыми банками и рифами представлял серьезную опасность для парусных судов. Поэтому вплоть до конца XIX века этот район был изучен довольно слабо. В 1900 году его обследовал на шхуне «Сторож» известный владивостокский шкипер и гидрограф Ф. К. Гек, составивший несколько частных карт. В 1901 году гидрографическими работами у берегов Шипунского полуострова занимались офицеры военного транспорта «Якут» под командой капитана 2-го ранга С. И. Новаковского. Мичман корабля В. В. Драхенфельс осуществил съемку побережий Шипунского полуострова со шлюпки, существенно уточнив данные Ф. К. Гека.

Военный транспорт «Якут»

В 1937 году на оконечности мыса Шипунского была построена деревянная 12-метровая башня светового маяка, дополненного в 1944 году радиоустановкой.

Маяк Шипунский

В 1964 году была установлена новая башня светового маяка с радиусом видимости 25 миль, более современное оборудование радиомаяка, построены жилое и технические здания. Спустя десять лет на мысе Шипунском появилась вторая башня светомаяка для обеспечения большей безопасности мореплавания.

Источники:

1. Мартыненко В.П. Камчатский берег: историческая лоция: [справочное издание] /Валерий Мартыненко. — Петропавловск-Камчатский: Дальневост. кн. изд-во, Камч. отд-ние, 1991. — 190 с.: ил. — Указ. геогр. названий: с. 180–186.
2. Василевский А. А. Очерки истории Курильских островов. Т. 1 / А. А. Василевский, Н. В. Потапова. – Южно-Сахалинск, 2017. – С. 166–167.
Источники фото:

Источник заглавного фото: https://pp.userapi.com/c626423/v626423020/23851/hya2M6PUi6U.jpg

1950