Разговор о важном: книга друг и помощник

Информационно-библиотечный центр для детей и юношества им. Г. Г. Поротова тесно сотрудничает с детскими садами и школами города. Давние дружеские отношения сложились с воспитанниками подготовительной группы «Колокольчики» дошкольного уровня образования средней школы №8. Они активные участники акций, встреч, праздников, проходящих в Центре.

Состоявшийся 14 февраля  «Разговор о важном» у книжной выставки «Учиться никогда не поздно» и кукольное представление «Лесная библиотека» вызвали большой интерес у юных читателей. Библиотекари рассказали им о важности доброты и уважения к людям, необходимости быть щедрыми, уметь делиться радостью. Ведь не зря и не с пустыми руками ребята пришли в Международный день книгодарения!

В этот день люди во всём мире делятся с детьми хорошими книгами: дарят родным, друзьям или соседям, жертвуют школам, детским садам, больницам. Это очень хорошая традиция, ведь книги не только дают опыт и знания, но и вдохновляют читателей! С их помощью, например, можно очутиться в непроходимых джунглях, выучить секретный шпионский язык, отправиться к далёким планетам или окунуться в сказочный мир фантазий! И в этот день каждый может принять участие и подарить книги, но немного иначе. Например, дать соседу по парте почитать любимую книгу из вашей домашней библиотеки. Или пересказать одноклассникам сюжет книги, которую вы недавно прочитали, поделиться своими впечатлениями. Вот и получится, что, познакомив кого-то с новой книгой, вы ПОДАРИТЕ её! Можно придумать и другие способы, главное, чтобы книги были увлекательными и интересными!

В самом начале мероприятия ребята узнали об истории возникновения праздника, о том, как важно делать добрые дела, как здорово делиться светлыми эмоциями со своими сверстниками и друзьями, эмоциями, которые зарождаются от прочтения хороших, добрых, увлекательных книг.

Ребята со всей серьёзностью отнеслись к вопросу о том, как они понимают слово «книгодарение». Каждый хотел высказать своё мнение и объяснить библиотекарю, почему и кому нужно дарить книги. Далее малыши прочитали в подарок библиотекарям заранее выученные стихотворения.

Не забыли библиотекари поделиться с юными посетителями и важной информацией об объявленном Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Годе педагога и наставника, в рамках которого в Центре оформлена выставочная композиция о педагогической профессии и выдающихся наставниках, библиотекарях.

Совсем скоро, уже в этом году, воспитанники из подготовительной группы пойдут в школу и встретятся со своим первым учителем. И от того, насколько будущие первоклассники будут осведомлены о нелегком учительском труде, настолько успешными будут  складываться их взаимоотношения и с педагогом, и с одноклассниками. Библиотекарь рассказала ребятам о книгах и журналах, посвященных этой замечательной и необходимой профессии.

Выставка состоит из нескольких разделов, которые раскрывают с разных точек зрения вопросы воспитания и образования. На одной книжной полке содержится информация о профессии «учитель», на другой — о школе и весёлых школьных процессах, далее — информация о школе будущего.  Особое внимание рассказчик уделила книгам Льва Толстого, который для малышей написал Азбуку, а также открыл школу в Ясной поляне для крестьянских детей.

Участники  эмоционально и с восторгом обрадовались  знакомым книгам, которые уже читали с мамой, а кто-то пробовал читать самостоятельно. Читатели с воодушевлением делились своими впечатлениями от прочитанных сказок, особенно о «Золотом ключике, или Приключениях Буратино».

Самым интересным разделом с весёлыми школьными историями для ребят стал «Школа в литературе», так как на страницах этих книг живут чудесные герои, совершающие необыкновенные приключения. Ребятам было предложено почитать вместе с мамой о необычных школах: «Школе снеговиков» А. Усачева и необычной школе медведей в сказке «Лето разноцветно-косолапое» П. Калмыкова.

Книжная выставка будет работать в течение всего года и будет постоянно пополняться новыми изданиями.

В завершение праздника библиотекари подготовили подарок: кукольное представление о любви к чтению и книге. Зрители посмотрели сказочную историю «Лесная библиотека», в которой рассказывается в доступной для малышей форме о важности уметь читать, о роли библиотеки для детей.

В лесу открылась библиотека и каждому лесному жителю нашлись книги и журналы, но только лисята Алиска и Рыжик не захотели учить Азбуку, чтобы научиться читать. Когда все друзья лисят выходили из Лесной библиотеки весёлые и счастливые, они осознали всю важность Азбуки и умения читать сказки.

Гости нашего центра в Международный день книгодарения получили много интересной информации и положительных эмоций.

Фотоматериалы взяты из личных архивов

Источник заглавного изображения: goo.su/hOokT2I