В гости к хозяину Арктики

Знаете ли вы, что у белого медведя есть свой праздник? Он так и называется — День защиты белых медведей, который отмечается во всем мире и придуман с целью рассказать людям о необходимости оберегать этого огромного  хищника. В этот день экологические организации проводят акции и просветительские мероприятия, на которых учёные рассказывают о главной угрозе, приводящей к исчезновению белых медведей. Праздник особенно важен для пяти стран, на территории которых они обитают: Россия, США, Канада, Норвегия и Гренландия.

Северные, белые, полярные мишки имеют научное название – морской медведь, это самые крупные наземные хищники на земле. Обитают в Арктике и на Северном полюсе, отлично плавают и ныряют. Примечательно, что предком северного медведя был бурый. Однако белый мишка прекрасно адаптировался к суровым условиям северного климата, любит холод, не переносит тепло.

Информационно-библиотечный центр для детей и юношества им. Г. Г. Поротова к Международному дню белого медведя оформил книжную выставку «Белее снега». На выставке представлены книги и периодические издания о самом крупном хищнике на Земле. Выставка состоит из двух разделов: «Потрет белого медведя», «Что умеет белый медведь». В первом разделе вы узнаете о том, почему он занесён в Красную книгу, где живёт белый медведь, о его особенных характеристиках. Раздел второй содержит интересные факты об удивительных особенностях полярных хищников.

Посетив нашу выставку, вы узнаете не только познавательную информацию о белом медведе, но и сможете найти интересные книги для увлекательного чтения, героями которых будут эти удивительные звери.

А сейчас предлагаем вам ответить на вопросы онлайн-викторины, чтобы выяснить, насколько хорошими знатоками белых медведей вы являетесь. Давайте проверим?

познавательная викторина «По следам белого медведя»

Источники изображений :