Кроншнеп - птица года

Не один десяток лет в нашей стране принято приурочивать наступающий год к какой-либо тематике, требующей особенного внимания. Например, 2018 год был объявлен годом гражданского участия и волонтёров, 2021 был посвящён науке и технологиям, прошлый, 2022, стал годом народного искусства и культурного наследия народов России. Этот год Указом президента РФ объявлен годом педагога и наставника. Но мало кто знает, что Союз охраны птиц России и Национальный комитет биологов России каждый год посвящают какому-нибудь животному, которому нужна особая защита.

В этом году по решению охраны птиц России птицей года стал кроншнеп. Что же это за птица, которой необходимо особое внимание? Она относится к подотряду куликов и входит в семейство бекасовых. Это длинноногие птицы с изогнутым книзу клювом. Откуда же такое странное название – кроншнеп? Слово «кроншнеп» пришло в русский язык из немецкого. Окончание «шнеп» отсылает нас к другому кулику – бекасу. Так кулик вальдшнеп означает «лесной бекас», а кроншнеп – «королевский бекас».

С лесными куликами – вальдшнепами вы, дорогие читатели младших и средних классов, можете познакомиться в произведениях знаменитого писателя Михаила Пришвина «Берестяная трубочка» и «Беличья память»,  а также в замечательной энциклопедии Юлии Школьник «Птицы». Из этих книг вы узнаете о повадках, местах обитания вальдшнепов, интересных случаях, с ними связанных.

Кроншнеп недаром означает «королевский бекас». Он самый крупный представитель семейства бекасовых. Но и он делится на два вида: большой и средний. Большой кроншнеп – самый крупный кулик, он весит до 1 килограмма, и рост его достигает до 60 см. В энциклопедии для детей известного издательства «Аванта» вы найдёте интересные сведения о разных видах кроншнепов. А энциклопедия для школьников средних классов серии «Я познаю мир» познакомит вас с другими, не менее интересными представителями этого семейства.

Но рекорд среди больших кроншнепов удерживает Дальневосточный кроншнеп, весом около 1,5 килограмма, и который, как вы догадались по названию, живёт почти во всех регионах Дальнего Востока, в том числе и на Камчатке.

Кроншнепы – давние обитатели нашего края. О своей тревоге по поводу гибели и исчезновения птиц Камчатки, в том числе и кроншнепов, о способах их сохранности, делится с нами известный орнитолог Камчатки, заслуженный эколог России Николай Герасимов в своём издании «Они в Красной книге». Эта книга – беседа о птицах Камчатки представляет интерес не только для школьников, но и для взрослых разных групп: учителей, учёных, воспитателей детского сада, для всех, кому не безразлична судьба природы Камчатки.

Дальневосточный кроншнеп занесён не только в Красную книгу Камчатки, но и в Красную книгу Российской Федерации и Севера Дальнего Востока России. Заключены соглашения о защите этого вида птиц с Японией, Кореей, Китаем, США.

Сегодня кроншнепы находятся под пристальным вниманием орнитологов.

А как выглядят птицы нашего края, в том числе и кроншнепы, вы, дорогие читатели, можете посмотреть в фотоальбоме Эдуарда Малиновского «Птицы Камчатки».

Эти и другие замечательные книги о природе ждут вас, юные читатели и уважаемые родители, в нашей библиотеке № 1 им. Н. В. Санеева по адресу: ул. Ленинградская, дом 45, остановка «Комсомольская площадь».

Подготовила и провела – зав. сектором по работе с детьми

Макова С. Е.

Используемая литература:

Пришвин М. Берестяная трубочка. – М.: Малыш, 1983. – 111 с.: ил.

Пришвин М. Беличья память. – М.: Малыш, 1989. – 95 с.: ил.

Школьник Ю. Птицы: полная энциклопедия. – М.: Эксмо, 2007. – 256 с.6 ил.

Энциклопедия для детей Птицы и звери. – М.: Аванта, 2003. – 448 с.: ил

Я познаю мир. Птицы: энц. – М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВТК, 2009. – 397 с.: ил.

Бианки В. Как лис ежа перехитрил. – М.: АСТ; Тула: Родничок, 2016. – 45 с.; ил.

Тургенев И. Записки охотника. – М.: Искателькнига, 2014. – 207 с.

Герасимов Н. Они в Красной книге. – Петропавловск-Камчатский: Камчатпресс, 2008. – 27 с.; ил.

Аксаков С. Т. Детские годы Багрова-внука. – М.: Советская Россия, 1984. – 248 с.; ил.

Арсеньев В. К. По Уссурийскому краю. – Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1986. – 239 с.; ил.

Красная книга Камчатки. Животные. – Петропавловск-Камчатский: камчатский печатный двор: Книжное издательство, 2006. – 272 с.; ил.; фото

Дижур Белла. Жалобная книга природы. – М. Детская литература, 1973. – 238 с.; ил.

Малиновский Э. В. Птицы Камчатки/ Альбом. – Петропавловск-Камчатский: холдинговая компания «Новая книга», 2005. -168 с.; фото.