Вдоль тридцать седьмой параллели с Жаком Паганелем

Бывает правда, похожая на сказку. Случается так, что даже самая невероятная история начинает сбываться. Сложно представить, что более ста лет назад тому назад кто – то предсказал, что люди будут летать на самолётах и вертолётах, жить в небоскрёбах, смотреть телевизор, пользоваться компьютерами, спускаться на морское дно в аквалангах и подводных лодках и даже путешествовать по открытому космосу! Этим смелым мечтателем стал известный французский писатель Жюль Верн.

Жюль Верн (1828-1905)

Он не был ни учёным (хотя его работа повлияла на развитие науки), ни волшебником (хотя его до сих пор в этом подозревают). Жюль Верн написал много книг о путешествиях, создал жанр научно – фантастического романа, предсказал многие технические изобретения и намного опередил своё время. Его книги оставили неизгладимый след в истории литературы и научной мысли. Многие великие учёные, изобретатели и путешественники с благодарностью отмечали, что именно увлечение произведениями Жюля Верна помогло им найти своё призвание. Жюль Верн создал роман нового типа, роман о науке. Ему удалось соединить науку и искусство, технику и литературу, найти реальность в фантастике, одухотворить новый жанр литературы небывалыми героями.

Вместе с романом нового типа в литературу вошёл и новый герой – бескорыстный человек, готовый во имя своей мечты совершить любой подвиг. Например, герои романа «Дети капитана Гранта» обошли вокруг света на яхте вдоль тридцать седьмой параллели, чтобы найти пропавшего капитана Гранта, корабль которого потерпел крушение в Тихом океане. Они поражают читателей своим благородством, бескорыстием и готовностью прийти на помощь незнакомым людям, нуждающимся в помощи.

Все герои книг Жюля Верна — это не кабинетные мыслители. Они активно действуют и используют все достижения науки для улучшения жизни, решения проблем, выхода из сложных ситуаций. Герои всех романов Жюля Верна путешествуют и не боятся трудностей. Они создают быстроходные машины, подводные и воздушные корабли, исследуют вулканы и глубины морей, открывают новые земли, стирая с географических карт последние белые пятна. Современникам Жюля Верна всё это представлялось «научной сказкой», но писатель верил в силу прогресса и оказался прав.

Книги знаменитого французского писателя Жюля Верна дали пропуск в будущее многим изобретениям, потому что он описал огромное количество машин, которых ещё не было. Из ста восьми предсказаний, описанных в произведениях Жюля Верна, на данный момент не сбылось десять, но жизнь не стоит на месте, и всё ещё впереди.

Герои книги «Париж в XX веке» ездят на автомобилях, на метро, живут в небоскрёбах, пользуются интернетом и любуются «ажурной башней». Наверное, речь идёт об Эйфелевой башне, которую построили через двадцать четыре года после написания книги. Невероятно, но это факт!

Жюль Верн видел спасение человечества в техническом прогрессе. Ему казалось, что стремительный прогресс науки и техники поможет изменить к лучшему жизнь всех людей, что техника поможет решить все проблемы: накормить голодных, освободить людей от тяжёлого труда.

Писатель сделал для себя вывод: «Успехи науки не должны обгонять совершенствования нравов». Это значит, что все открытия и изобретения человека должны служить людям. В его последних произведениях появился страх перед использованием науки в преступных целях. Писатель понимал, что научных достижений недостаточно для изменения жизни на Земле и никакие самые умные машины не изменят человека, который ими управляет.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную викторину «Вдоль тридцать седьмой параллели с Жаком Паганелем». Ответив на вопросы, вы совершите путешествие вокруг света, вместе с героями знаменитого романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Желаем успеха!

Вдоль тридцать седьмой параллели с Жаком Паганелем