Мир кино Эльдара Рязанова

Жизнь прожить – нехитрая наука:

Отыщи любовь да сбереги…

Место жизни – ближняя округа,

Далью не прельщайся, не беги.

Даже если жизнь обыкновенна,

Делай все, что можешь от души,

понимай всему живому цену

и судить чужого не спеши.

Э. Рязанов

В 2022 году 18 ноября исполняется 95 лет со дня рождения одного из самых известных отечественных кинорежиссеров, поэта, сценариста, драматурга, народного артиста СССР Эльдара Рязанова. Душевные и ироничные, трогательные и простые фильмы Эльдара Александровича знают практически в каждой семье бывшего Советского Союза. Они уже много лет сопровождают по жизни несколько поколений зрителей. Комедии и мелодрамы, созданные режиссером, входят в Золотой фонд советской киноклассики. Его фильмы до сих пор часто транслируются в прайм-тайм федеральных телеканалов, а легендарный фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!», созданный в 1975 году, стал символом Нового года. Только после первого показа фильма 1 января 1976 года по первой программе Центрального телевидения, зрительская аудитория составила 100 миллионов человек!

Эльдар Рязанов также является автором более 200 собственных телевизионных программ,  автором текстов таких популярных романсов как «У природы нет плохой погоды» и «Любовь — волшебная страна».

Родители будущего режиссера, работники советского торгпредства в Тегеране, Александр Семенович и Софья Михайловна еще до рождения сына хотели назвать его Эльдаром, что в персидском языке звучит как «владеющий миром». Может, именно это имя помогло ему впоследствии  владеть любовью миллионной зрительской аудитории.

В преддверии юбилея режиссера информационно-библиотечный центр «Доступный город» подготовил виртуальную викторину «Мир кино Эльдара Рязанова», на вопросы, которой вы можете ответить по данной ссылке:

Источники:

заглавное фото взято здесь: https://i-fakt.ru/biography/eldar-ryazanov-genij-komedii-kotoryj-mechtal-stat-moryakom/