Финал конкурса чтецов 2022

В Год культурного наследия народов России тема межнациональной дружбы и добрососедства выступила одной из ведущих для Централизованной библиотечной системы Петропавловска-Камчатского.

Прекрасным итогом в деле формирования у будущих граждан чувства взаимопонимания и уважения к представителям разных национальностей стало взаимодействие библиотек и дошкольных образовательных учреждений в рамках городского онлайн конкурса чтецов поэтических произведений среди дошкольников «Поэзия малой родины».

Юным талантам предстояло продемонстрировать свои умения, декламируя стихи поэтов нашей необъятной Родины, на территории которой проживают представители 193 национальностей с самобытными культурами, общающиеся на 277 языках и диалектах. Только Камчатский край стал малой родиной для представителей 134-х национальностей и этнических групп, и каждая по-своему уникальна. Способствовать их сохранению и сближению – вот основная задача конкурса.

Участники могли выбрать для заучивания произведение любого российского автора о родине, её героическом прошлом и настоящем, о людях, внесших вклад в историю народа, о добрососедстве и межнациональной дружбе; стихи камчатских поэтов (в том числе корякских, ительменских, эвенских и других коренных народностей), воспевающих край, его достижения и историю. Юным дарованиям представилась уникальная возможность познакомить слушателей со звучанием родного слова. Стихи читались и на таджикском, и на башкирском, и на украинском, корякском, русском языках, а также переводные произведения национальных поэтов страны.

Конкурс проходил уже в четвертый раз. Прошлогодний, приуроченный к юбилею присвоения городу звания «Город воинской славы», собрал 86 участников от 4-х до 7-ми лет из 26-ти дошкольных учреждений города, объединив более двухсот взрослых (родителей, педагогов, спонсоров, членов жюри, неравнодушных горожан). В этом году на конкурс подали заявки 40 учреждений Петропавловска и Елизовского района! География проекта расширилась, а число участников достигло 123 талантливых ребят! В народном голосовании на приз зрительских симпатий всего лишь за одну неделю приняли участие более 17 тыс. человек (по сравнению с прошлым годом в 13 тыс.)!

Жюри, в состав которого вошли представители творческой интеллигенции, общественности, депутатского корпуса, спонсоров, не один час следило за детскими выступлениями, присланными на конкурс. «Мастерство участников растет, дети не перестают нас удивлять своей искренностью, эмоциональностью, артистизмом. Поэтому с каждым годом делать выбор становиться все сложнее», — отметила председатель конкурсной комиссии, заместитель начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики городской администрации Е.В. Алерборн. По инициативе жюри помимо основных победителей было принято решение об учреждении дополнительных номинаций.

С результатами конкурса можно ознакомиться здесь.

Церемония награждения собрала более 350 человек! Небольшой зал Молодежного центра не смог вместить всех желающих, поэтому она проходила в два этапа. Каждый ребенок получил заслуженный приз от организаторов и спонсоров проекта. В этом году нам помогали и сеть магазинов канцелярских товаров «Парадокс плюс», и книготорговая компания «Новая книга», и Союз «Торгово-промышленная палата Камчатского края», ставший генеральным спонсором основного этапа конкурса и зрительского голосования. Огромное спасибо неравнодушным к детскому творчеству предпринимателям!

Организаторы от всей души благодарят всех, кто принял участие в празднике: художника Городского дом культуры «СРВ» Фабиянскую И.А., сыгравшую роль неподражаемой мадам Забиякиной; художественного руководителя образцовой детской цирковой студия «Ха-ха-трон» при Камчатском дворце детского народного творчества Лановенко В.В. и солистку коллектива Полину Бодосову; молодежный национальный студенческий ансамбль Камчатского колледжа искусств «Уйкоаль» под руководством Ринтытегина В.В.; ученика 8 класса детской музыкальной школы при колледже Данилу Степаненко, виртуозно исполнившего на аккордеоне русскую народную песню «Неделька» и «Скерцо» композитора Герасимова (преподаватель О.Ф. Спирина); лауреатов международных конкурсов ансамбль «Камчатский сувенир» в лице М. Иванова (балалайка) и С. Голикова (аккордеон).

Особую признательность Централизованная библиотечная система Петропавловска-Камчатского выражает педагогам детских образовательных учреждений, готовивших участников к конкурсу, и родителей. Именно они стоят у истоков формирования личности и как никто понимают, что основы дружбы, добрососедства, принятия других закладываются в детстве. Если упустить эту благоприятную пору в процессе детского становления, то позже пожинать придется межнациональную вражду, недоверие и равнодушие по отношению к чужим культурам, привычку рассматривать себя с позиции национальной исключительности.

Здорово, когда все вместе – библиотекари, педагоги, родители, творческие коллективы, предприниматели, власть — единым фронтом выступают за мирное сосуществование людей разных национальностей на краешке нашей необъятной России — Родины одной на всех!

Конкурс завершился. Да здравствует конкурс 2023!