Сказки для дочки

-Ты хочешь быть царицей, крошка? — спросил старик.

-Очень хочу, дедушка!

-Отлично. Нет ничего проще: всякая царица — женщина, и всякая женщина — царица… Теперь ступай домой и скажи это всем другим маленьким девочкам.

Именно эта цитата из сказки «Пора спать» Дмитрия Мамина-Сибиряка наиболее точно определяет отношение писателя к дочери Алёнушке. Д. Мамина-Сибиряка часто называл любимое дитя «отецкой дочкой». Она имела проблемы со здоровьем, и возможно, по этой причине посвящённые Алёнушке сказки написаны с такой пронзительной нежностью. Для дочери писатель создал особый волшебный мир, в котором каждая козявочка может найти повод для радости, а цветы могут спорить друг с другом о пользе каждого из них. В этом особом художественном пространстве комар может победить медведя, а воробей и ёрш стать неразлучными друзьями. Примечательно, что сказочник «превратил» качества животных и предметов в имена собственные. Так благодарный маленький читатель познакомился с Коморишкой-длинным носишкой и Воронушкой – чёрной головушкой.

Кстати, знаменитое «Путешествие Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлёф увидит свет в 1906-1907 годах. А наша Алёнушка лихо облетела заморские страны, оседлав божью коровку, чуть раньше. Над сказками Д. Мамин-Сибиряк работал с 1894 по 1896 годы. К сожалению, тему писатель не развил. Зато с помощью сказок с мягкой ненавязчивой иронией рассказал о том, как важно быть открытым и искренним ЧЕЛОВЕКОМ даже если ты простая козявочка.

Предлагаем Вам викторину к 170-летию со дня рождения русского писателя, драматурга Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

начать викторину