Топонимика Камчатки: посёлок Вулканный

Продолжая тему топонимики Камчатки, сегодня, в День космонавтики, мы посетим с вами посёлок Вулканный Елизовского района и познакомимся с историей основания этого населённого пункта, теснейшим образом связанного с развитием космической науки на территории нашей страны.

4 октября 1957 года с космодрома Байконур был выведен на околоземную орбиту первый в мире искусственный спутник Земли. Человечество шагнуло в космос. Так началась космическая эра и Камчатка имеет к этому событию непосредственное отношение.  В 1957 году на территории современного посёлка Вулканный разместилась войсковая часть 14086, которая принимала самое активное участие в работе по запуску спутника и в наблюдении за его полётом. Посёлок был образован   как военный городок и первоначально носил название  Мирный.

Днём рождения войсковой части 14086 считается 4 октября 1957 года. В этот день личный состав в/ч № 14086 принял непосредственное участие в историческом запуске первого в мире искусственного спутника Земли «Спутник–1». Но история полка началась раньше. Официально часть была создана в 1956 году на станции Болшево в Московской области. Основой личного состава стали офицеры — выпускники Ленинградской академии связи имени Будённого, Киевского высшего инженерного авиационного училища и Харьковского высшего инженерного авиационного училища.

16 сентября 1957 года часть прибыла в место постоянной дислокации — посёлок Мирный Елизовского района Камчатской области (сейчас посёлок Вулканный). На тот момент войсковая часть состояла из 31 офицера, 22 сержантов и 17 солдат.

3 ноября 1957 года личный состав части провёл измерения траекторных и телеметрических параметров второго искусственного спутника Земли с собакой Лайкой на борту. 19–20 августа 1960 года камчатские военнослужащие обеспечивали полёт космического корабля, на борту которого находились собаки — Белка и Стрелка.

А 12 апреля 1961 года наземная космическая станция, расположенная в посёлке Мирном, провела переговоры с первым в мире космонавтом, который в это время был на борту космического корабля «Восток». Находясь в небе над Камчаткой, Юрий Гагарин передал свой знаменитый «Привет блондину!», адресованный Алексею Леонову, специально откомандированному на Камчатку для связи с первым космонавтом СССР.

Приемник Р-313, использовавшийся Леоновым 12 апреля 1961 г. Фото: Александра Галдина.

Сейчас тот самый приемник Р-313 станции «Заря» хранится в музее боевой славы на территории войсковой части 14086.  Еще одна памятная вещь, которая есть в этом музее — телеграфный аппарат типа СТА 1959 года, с помощью которого 12 апреля 1961 было передано сообщение о выполнении сеанса связи с Гагариным.

На данный момент посёлок городского типа Вулканный Елизовского района Камчатского края расположен в 42 км северо-западнее Петропавловска-Камчатского. Через посёлок проходит автодорога Петропавловск-Камчатский — аэропорт — Вилючинск. С 10 марта 1969 г. посёлок  назывался Петропавловск-Камчатский-35. В 1992 г. ему  был присвоен статус ЗАТО, который в 1999 году был упразднён.  С 4 апреля 1994 года посёлок, где большая часть населения — по прежнему военнослужащие и члены их семей -  носит название Вулканный.

7 декабря 2015 на въезде в посёлок Вулканный появился «Космический указатель». Торжественная церемония открытия состоялась 16 декабря. ««Космический указатель» представляет собой комплекс объектов туристско-рекреационного показа, — рассказали в агентстве. — Подобных объектов нет ни в одном регионе России.

Центром комплекса стала скульптурная композиция, изображающая планету Земля с орбитой, позади которой расположены вертикальные указатели с планетами в порядке расстояния от Солнца». Территорию комплекса благоустроили и установили скамьи для отдыхающих. «Космический указатель» подчёркивает бренд поселка Вулканный, история которого неразрывно связана с освоением пилотируемой мировой космонавтики и развитием отечественной космонавтики. Рядом со скульптурной композицией установлен стенд в виде крыльев ракеты, на котором размещена информация о развитии космонавтики.

В настоящее время измерительный комплекс, расположенный на территории посёлка Вулканный, продолжает свою работу. Задача дежурных расчётов — поддержание связи с автоматическими станциями и космонавтами, орбитальные и телеметрические измерения космических объектов, участие в проведении боевых и экспериментальных запусков космических аппаратов.

Источники:

1. https://kamtoday.ru/stories/zemnaya-zhizn-kosmicheskoy-voyskovoy-chasti/

2. История, высеченная в камне. Памятники и памятные места Елизовского района (Подборка статей) - Елизово, 2019.

3. Материалы из краеведческого архива ЦБ МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Елизовского района.

Фото взяты из открытых источников.