Покорители космоса

Ежегодно 12 апреля в России отмечают День космонавтики. Именно в этот день 1961 года на земную орбиту впервые вывели космический корабль-спутник, на борту которого находился человек. Освоение космоса – дело не простое, и не каждому оно под силу. Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос.

О космосе и космонавтах, о тех, кто обеспечивает полеты, создано немало хороших и увлекательных книг. И сегодня мы предлагаем читателям обзор книг, авторы которых – летчики-космонавты нашей страны.

Шаталов В. А.Трудные дороги космоса. – М.: Молодая гвардия, 1981. – 320 с., ил. – (Люди и космос).

Шаталов Владимир Александрович

Автор книги – дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, руководитель подготовки космонавтов – рассказывает о своем многотрудном пути сначала в авиацию, а потом в космонавтику, о трех своих стартах в космос и о полетах товарищей, о перспективах развития космонавтики, о тех требованиях, которые предъявляются к людям этой профессии.

Титов Г. С. Голубая моя планета. Документальная повесть. – М.: Воениздат, 1977. – 288 с., ил.

Титов Герман Степанович

В книге космонавт Герман Степанович Титов с лирической теплотой повествует о годах своего детства и комсомольской юности, о людях, общение с которыми обогатило его духовный мир, оказало влияние на формирование характера. Читателя не оставят равнодушными главы, в которых автор рассказывает о перспективах освоения космоса.

Хрунов Е. В. Покорение невесомости. Записки космонавта. – М.: Воениздат, 1976. – 173 с., ил.

Хрунов Евгений Васильевич

Автор книги рассказало своем пути в космонавтику, о профессии космического летчика, о «трудных и опасных факторах полета», о том огромном труде и волевых усилиях, которые затрачиваются в процессе подготовки и выполнения задач полета.

Кубасов В. Н. Прикосновение космоса. – М.: Политиздат,1984. – 176 с., ил.

Кубасов Валерий Николаевич

Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР В. Н. Кубасов на примере совместного полета советско-венгерского экипажа рассказывает о работе космонавтов, о том, какие сложные задачи приходится решать сегодня участникам космических полетов. Автор раскрывает особенности ряда интересных научно-технических экспериментов по программе «Интеркосмос», рассказывает о большом народнохозяйственном значении исследований, проводимых на орбитальных станциях.

Попович П. Р. Бесконечные дороги Вселенной: Очерки. – М.: Советский писатель, 1985. – 240 с.

Попович Павел Романович

Книга написана известным летчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза П. Р. Поповичем совместно с А. В. Немоловым. В основу положены материалы, раскрывающие тему «Зачем людям космос?». Книга обогатит знания искренних сторонников исследования Вселенной, ближе познакомит с жителями Звездного городка, приоткроет дверь в «святая святых», где рождаются корабли будущего, планируются новые старты.

Николаев А. Г. Космос – дорога без конца. – М.: «Молодая гвардия», 1974. – 272 с., ил.

Николаев Адриян Григорьевич

Летчик-космонавт СССР дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации рассказывает в своей книге о подготовке космонавтов к длительным полетам в космос, о своем опыте полетов на кораблях «Восток» и «Союз», о работе экипажей космических кораблей и станций на орбите. Автор делится своими мыслями о профессии космонавта, интерес к которой среди молодежи постоянно растет.

Губарев А. А. Орбита жизни. – М.: Молодая гвардия, 1990. – 254 с.

Губарев Алексей Александрович

Космонавт Алексей Губарев рассказывает о своем пути в авиацию, и космос, делится своими раздумьями о роли космонавтики в нашей жизни, о ее будущем. Автор считает, что экономить на развитии космонавтики нельзя.

Феоктистов К. П. Семь шагов в небо. – М.: Молодая гвардия, 1984, 255 с., ил.

Феоктистов Константин Петрович

Эта книга воспоминаний и размышлений о прошлом, настоящем и возможном будущем космонавтики, о наших первых шагах на длинной дороге человечества в космическое пространство. Автор рассказывает о разработке первых космических кораблей и станций, о проблемах развития пилотируемых полетов.

Феоктистов К. П. Зато мы делали ракеты: Воспоминания и размышления космонавта-исследователя. – М.: Время, 2005. – 288 с. – (Серия «Диалог»).

Константин Петрович Феоктистов — инженер, конструктор космических кораблей, один из первых космонавтов. Его новая книга — увлекательный рассказ о становлении космонавтики и о людях, чьи имена вписаны в историю освоения космоса. Но главная озабоченность К. П. Феоктистова — насущные проблемы человечества. Своими размышлениями о подходах к решению глобальных задач настоящего и ближайшего будущего делится с читателями автор.

Источник:

Фото: https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text