Топонимика Камчатки: сопка Ильинская

Географические названия всегда вызывают интерес, и, наверное, не встретишь такого человека, который не задумался бы однажды над смыслом названий родного города, села, окрестной реки, местности. Того же, кто будет искать ответы на эти вопросы, ждут интересные открытия. Продолжая тему топонимики Камчатки, предлагаем совершить читателям очередное открытие истории названия вулкана «Ильинская сопка».

Сопка Ильинская названа по одноименной реке, берущей начало со склонов этого вулкана и впадающей в бухту Вестник. Вплоть до конца XIX века сопку чаще называли Озерной — по расположению ее у северо-восточного берега озера Курильского. Имелось и третье название, чаще использовавшееся моряками — Вторая Сопка. Это название встречается в старых морских лоциях и дореволюционных картах. Дело в том, что Ильинская после Камбальной сопки была вторым, самым приметным ориентиром на пути следования от мыса Лопатка. Правильный конус действующего вулкана Ильинского отлично виден с моря на расстоянии полутора десятков миль от берега. Вершина сопки чуть срезана —это последствие взрыва 1801 года. Там расположен двойной кратер диаметром около 600 и глубиной до 200 метров.

Последнее из крупных извержений Ильинской (Озерной) сопки произошло в 1901 году, обломками изверженных пород было покрыто обширное пространство вплоть до восточного морского побережья. После этого извержения вулкан проявляет слабую фумарольную деятельность.

Название Ильинская сопка было окончательно закреплено на картах участниками Камчатской экспедиции Русского Географического общества, изучавшими вулкан в 1910 году. Происхождение же этого названия, данное сначала реке, возможно, связано с деятельностью капитана корпуса флотских штурманов Петра Ивановича Ильина, проводившего в 1830—1831 годах морскую опись восточного берега Камчатки от мыса Лопатка до мыса Шипунского.

п-ов Шипунский

Примечательна судьба этого человека, отдавшего восточным морям России более тридцати лет бессменной службы. В 1809 году Петр Иванович ИЛЬИН поступает в Охотский экипаж юнгой. Через два года оканчивает Охотское штурманское училище и принимает участие в знаменитом плавании П. И. Рикорда на шлюпе «Диана» из Охотска к Кунаширу для освобождения плененного японцами известного русского мореплавателя В. М. Головкина. В 1816—1817 годах штурманский помощник унтерофицерского чина П. И. Ильин плавает на бриге «Меркурий» у берегов Англии, Франции, Голландии. В 1817—1819 годах он совершает кругосветное плавание на шлюпе «Камчатка» под командованием В. М. Головнина. С той поры Ильин почти не покидает Северо-Востока России. В 1820—1824 годах он принимает участие в Усть-Янской экспедиции лейтенанта П. Ф. Анжу, будущего адмирала, крупнейшего исследователя Арктики.

В январе 1827 года в звании штабс-капитана корпуса флотских штурманов Ильина командируют на Камчатку. В 1830 году его производят в капитаны, и по распоряжению главного командира Камчатки А. В. Голенищева он предпринимает опись восточного берега полуострова. Работы проводились на байдаре с четырьмя гребцами в сопровождении камчатского садовника Ридера, проводившего в пути ботанические наблюдения. Отправившись из Петропавловского порта 17 июля 1830 года, Ильин достиг мыса Лопатка 4 августа и, обогнув его, добрался в конце августа до Большерецка. Опись, которой сопутствовала хорошая погода, проводилась Ильиным с помощью секстана, секундных часов, подзорной трубы и пелькомпаса и была совершена с большим знанием дела.

Работа Ильина повторила на качественно новом этапе первую опись данного района побережья, произведенную в 1740 году первостроителем Петропавловского порта штурманом И. Ф. Елагиным. Человек не знатного происхождения, честный и знающий офицер, Петр Иванович Ильин подвигался по службе медленно. Десять лет он заведовал Охотским штурманским училищем, исполняя одновременно множество других должностей, и умер в 1842 году в чине подполковника, имея лишь одну награду за многолетнее добросовестное служение русскому Дальнему Востоку. Жизнь этого беззаветного труженика восточных морей России еще ждет своего исследователя.

Источники:

1.Мартыненко, В. Камчатский берег: историческая лоция: [справочное издание] / Валерий Мартыненко. — Петропавловск-Камчатский: Дальневост. кн. изд-во, Камч. отдние, 1991. — 190 с.: ил. — Указ. геогр. названий: с. 180–186.

2.Алексеев А. И. Русские географические исследования на Дальнем Востоке и в Северной Америке (XIX — начало XX века). -   М.: «Наука», 1976.

3.https://geoportal.rgo.ru/