Тургеневка - история первой общедоступной библиотеки

137 лет назад, 8 февраля 1885 года в Москве по инициативе и на средства известной благотворительницы Варвары Алексеевны Морозовой открылась первая бесплатная общедоступная городская библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, положившая начало библиотечной сети государства.

3 сентября 1883 года умирает Иван Сергеевич Тургенев и буквально через несколько дней после его смерти Варвара Морозова обратилась в Московскую городскую думу с заявлением о желании в память о писателе пожертвовать на открытие бесплатной публичной библиотеки десять тысяч рублей, баснословные по тем временам деньги.

Пять тысяч рублей меценатка жертвовала на приобретение книг и 5 тысяч рублей в фонд, на проценты с которого пополнялась бы библиотека газетами, журналами и книгами; при этом она принимала на себя первоначальное обзаведение и содержание читальни в первые пять лет.

На ее же средства на площади Мясницких Ворот было построено собственное здание библиотеки по проекту архитектора Дмитрия Чичагова.

В Думскую комиссию по разработке Устава библиотеки вошли ученые с мировыми именами – историки Владимир Гарье и Дмитрий Иловайский, экономисты Иван Янжул и Александр Чупров, правовед Сергей Муромцев. Устав состоял из 10 пунктов, где среди прочего оговаривалось возможность чтения не только в помещении читальни, но и выдача книг на дом. Правда, книгу можно было взять домой лишь «с представлением поручительства от какого либо учреждения или известного библиотекарю лица, или со внесением денежного залога, ценность коего не должна быть ниже ценности выдаваемых книг».

Также была разработана инструкция по пользованию библиотекой, которая практически не изменилась до сегодняшнего дня:

• Всякий шум и громкий разговор в читальном зале запрещается.
  • Явившийся в первый раз в читальню сообщает библиотекарю свое звание, имя, отчество, фамилию, род занятий и место жительства вместе с этим обязывается подчиняться всем правилам читальни.
  • Посетители пользуются книгами и другими предметами с полной бережливостью, не делая из них письменных заметок или каких-либо знаков. За сделанные им повреждения посетитель уплачивает по оценке библиотекаря.
  • При входе в читальню оставляется у швейцара под марку верхняя одежда, а также мужские шапки, картузы, зонтики, палки и всякие другие вещи. Для обратного их получения возвращается швейцару полученная при входе марка.
  • Эта же комиссия разработала инструкцию и для сотрудников библиотеки:
  • Библиотекарь обязан скоро и точно удовлетворять предъявляемые посетителями читальни требования на книги. Всякие объяснения и вопросы должны быть делаемы им с полною вежливостью и предупредительностью без различия звания и состояния лиц.
  • Библиотекарь ведет инвентарный и систематический каталоги, внося в них немедленно все приобретенные библиотекой книги; он выдает и принимает книги в течение указанного времени. И так далее.

На следующий день после открытия библиотека приняла первых посетителей и стала пользоваться большой популярностью у москвичей. До 1900 года библиотеку ежедневно посещали более 270 человек. Читательская аудитория была очень разная, в основном это были гимназисты, приказчики, священнослужители, служащие и рабочие. Книжный фонд формировался очень тщательно в зависимости от спроса, поэтому на полках художественная литература соседствовала с книгами по юриспруденции, философии и медицине. В среднем в год на руки выдавалось около 110 тысяч книг.

В 1922 году в библиотеке выступил будущий Нобелевский лауреат по литературе Борис Пастернак, положивший начало «тургеневским вторникам». Это были литературно-музыкальные вечера, на которые приходил весь столичный бомонд.

Во время Великой Отечественной войны Тургеневка не закрывалась ни на один день, ее двери всегда были открыты для посетителей. Библиотекари организовывали «передвижки» в общежитиях и бомбоубежищах, поставляли книги в медицинские учреждения, в том числе и в госпиталь при институте имени Склифосовского. Там же в госпитале устраивали чтения вслух, литературные беседы и т.д.

Сегодня Тургеневка — современная публичная библиотека книжный фонд, которой содержит уникальные книги, которые приобретала еще Варвара Алексеевна Морозова, а также некоторые первые и пожизненные издания произведений Ивана Тургенева. Библиотека остается крупнейшим информационно-научным и культурным центром по изучению, сохранению и популяризации наследия великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева.

Источники: