Легенда камчатского спорта - Людмила Аграновская

«На склонах нашей базы, да и в целом на Камчатке, мы можем и должны выращивать чемпионов – для этого есть все природно-климатические условия…».

Л. Аграновская

В високосном 1932 году, 29 февраля, на Сахалине, в семье инженера и библиотекаря родилась будущая спортсменка, альпинистка и тренер Людмила Аграновская (Смолинова).

В том же году, после рождения дочери, семья Смолиновых переехала в Москву. Людмила росла очень спортивной девочкой, еще учась в школе, посещала занятия по акробатике, гимнастике и танцам. Потом ее увлекли парусный спорт и горные лыжи.

Как многие ее сверстники, чье детство выпало на тяжелые военные и послевоенные годы, уже в 14 лет она пошла работать на авиационный завод. Вот как вспоминает этот период своей жизни сама Людмила Семеновна: «Сначала была курьером, разносила письма по цехам, потом мыла пробирки в лаборатории, а затем папа-инженер провел меня по всем станкам, где делали крепления и узлы для самолетов. После того, как сама научилась вытачивать все, что положено, перевели контролером по проверке этих самых узлов. Все было очень серьезно!».

В Советском Союзе спорту уделялось большое внимание и среди молодежи были очень популярны спартакиады – традиционные комплексные массовые спортивные соревнования, названные в честь Спартака. В 1948 году в г. Куйбышеве (Самара) проводились соревнования клуба «Крылья Советов», где надо было соревноваться на лыжах, коньках и горных лыжах. Заняв на этих соревнованиях третье место, Людмила попала в сборную профсоюзов и ее отправили на первенство СССР по горным лыжам в Алма-Ату. Так она оказалась в молодежной сборной Советского Союза, где стала серьезно заниматься горными лыжами.

На Кавказе в альпинистском лагере «Шхельда», где тренировалась сборная СССР перед VII зимними Олимпийскими играми (Рим. 1956) она познакомилась со своим будущим супругом Германом Аграновским. Герман тогда служил на флоте и приехал на сборы военных альпинистов. Молодые подружились, стали вместе проводить вечера, пели песни у костра, танцевали.

В 1956 году Герман Леонидович увез Людмилу в свой родной город Ленинград, где они поженились. Через год родилась дочь Ольга.

В 1968 году друг семьи, старший тренер спорткомитета СССР Владимир Зырянов предложил Аграновским поехать поработать в одну из школ олимпийского резерва, которые открывались тогда по всей стране.

Петропавловск-Камчатский Герман и Людмила выбрали по совету другого общего друга, работавшего в Институте вулканологии, который сказал, что на Камчатке идеальные условия для горных лыж и альпинизма. Так молодая семья оказалась в краю вулканов и метелей.

Задачей молодых спортсменов было сделать этот вид спорта массовым, доступным для всех, оздоровить подрастающее поколение и вырастить чемпионов.

В 1969 году Аграновские организовали в Петропавловске-Камчатском первую специализированную горнолыжную детско-юношескую школу олимпийского резерва «Эдельвейс» и за эти годы вырастили не один десяток профессиональных спортсменов, достойно представляющих Камчатский край на соревнованиях общероссийского и международного уровня. На четвертом Международном конгрессе горнолыжной индустрии в 2007 г. ДЮСШОР «Эдельвейс» признана лучшей в России.

Легендарная Людмила Семеновна Аграновская — совершила семь восхождений на вершины выше 7000 метров, из них пять – в качестве руководителя. Первой из женщин поднялась на высшую точку Советского Союза – пик Коммунизма и первой из женщин была награждена значком «За восхождения на высшие вершины Союза» («Снежный барс», имеет значок №16).

Она заслуженный мастер спорта международного класса (1972), заслуженный мастер спорта СССР по альпинизму(1981), заслуженный работник физической культуры РФ (1986), заслуженный тренер РФ по горнолыжному спорту (1989). Награждена знаком «Почетный мастер спорта СССР» и Большой золотой медалью Спорткомитета СССР «За выдающиеся спортивные достижения», орденом Дружбы народов и др.

В 2006 году удостоена звания «Почетный гражданин города Петропавловска-Камчатского», «Легенда камчатского спорта» (2019), «Почетный житель Камчатского края» (2021).

Людмила Семеновна автор множества специальных статей, соавтор разработки по горнолыжной подготовке детей – «Тренажерные устройства по горным лыжам». Создатель учебных кинофильмов, снятых Камчатским телевидением «Летняя и зимняя тренировка юного горнолыжника» (1975), «Азбука на снегу» (1977), «Покорение скорости» (1970).

Источники: