Про Новый год, про тигров, про конкурсы и игры

Литературно-игровые программы «Новогодний променад» собрали у праздничной елки читателей Информационно-библиотечного центра.

С 15 по 23 декабря в самой крупной библиотеке Ленинского района прошли театрализованные представления, посвященные традициям зимних праздников. Участниками «Новогодних променадов» стали учащиеся начальных классов и преподаватели муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений «Основная школа № 5» и «Средняя школа №10».

Радостное ожидание и предвкушение чудес царили в библиотеке с самого утра. Гостей встречали выставками самых красивых книг о зиме и полосатом символе наступающего 2022 года, мультимедийными презентациями о праздновании Нового года в разных странах, костюмированными играми и конкурсами, новогодними песнями и фотосессией у сияющей огнями елки.

Праздничный тон задавал обзор выставки «Новогодний калейдоскоп», где были представлены книги и журнальные статьи о забавных и удивительных новогодних традициях. Общий интерес неизменно привлекала книга «Дед Мороз, Йоулупукки, Бефана и другие», из которой дети узнавали о «соратниках» Деда Мороза – добрых духах и символах зимних праздников в культуре других народов.

В Детском отделе многие впервые увидели винтажные новогодние игрушки из стекла и услышали о традициях елочного убранства в разные времена.

У «самой полосатой» выставки дети знакомились с книгами о тиграх и поделками с изображениями символа наступающего года по восточному календарю.

Блиц-экскурсия по выставке зимних работ учащихся Детской художественной школы восхищала и вызывала желание взять в руки кисточку и краски даже у тех, кто всему предпочитает компьютерную «мышь».

В большом зале библиотеки детей встречали Бычок и Тиграша.

Полосатый хозяин 2022 года принимал бразды правления, к друзьям присоединялась Снегурочка, и начиналось веселье. Все вместе отгадывали загадки,

соревновались в танцах,

отправляли праздничные пожелания Деду Морозу,

разминались на «Физкультминутках»,

пели песни и читали стихи.

Если от волнения кто-то забывал слова или вовсе не мог вспомнить ни строчки, Снегурочка открывала одну из книг с детскими новогодними стихами, и чтецов было уже не утащить с подиума.

Завершались «Новогодние променады» фотосессией у нарядной елки.

Коллектив Информационно-библиотечного центра сердечно благодарит всех, кто помог сделать ожидание Нового года настоящим праздником. Зеленая красавица появилась в Информационно-библиотечном центре благодаря поддержке депутата Законодательного собрания Камчатского края Дмитрия Николаевича Бобровских и помощника депутата Игоря Александровича Волоховича.

В преддверии праздника они подарили библиотеке новую елку, интерьерные игрушки — символы Нового года, организовали телевизионную съемку одного из «Новогодних променадов». Так же с их помощью для старожилов района СРВ, членов библиотечного клуба «Литературный кинозал», было организовано праздничное чаепитие. Благотворительную поддержку этому мероприятию  оказал и директор АО «Петропавловский хлебокомбинат» Вадим Маркович Повзнер. Украсить к празднику   Детский отдел  помогла индивидуальный предприниматель Елена Владимировна Ситникова.

Сотрудники и читатели Информационно-библиотечного центра поздравляют с праздником всех, кто принял участие в организации новогодних мероприятий, и надеются видеть их в числе гостей библиотеки как можно чаще.

С наступающим Новым годом!