Новогодняя игрушка-шейкер

Информационно-библиотечный центр «Доступный город» готовится к Новому году: у нас уже оформлены фотозоны для создания праздничного настроения, возле которых можно сфотографироваться и поучаствовать в конкурсе. А для тех, кто любит создавать приятные милые мелочи своими руками, наша новогодняя мастерская предлагает сделать новогоднюю игрушку-шейкер, внутри которой будет весело шуршать искусственный снег и пайетки. Если вы не успели побывать на нашем мастер-классе 18 декабря, то с помощью пошагового мастер-класса на нашем сайте вы сможете самостоятельно сделать искрящуюся праздничную игрушку.

Нам понадобится:

1. Блестящий (глиттерный) и обычный фоамиран;

2. Мелкие украшения для шейкера (пайетки, звездочки, снежинки, искусственный снег, бисер, глиттер);

3. Небольшой отрезок прозрачного пластика (хорошо подойдет переплетный пластик для брошюровки);

4. Ленточка и декоративная нитка для петельки и бантика;

5. Инструменты: ножницы, клей «Момент».

6. Шаблоны (фон для внутренней стороны игрушки, цветная картинка понравившегося вам персонажа, фигура игрушки).

Ход работы:

1. Вырезаем все необходимые для игрушки шаблоны: шаблон игрушки диаметром 8 см, круг диаметром 6 см, круг с фоном диаметром 8 см.

2. Из небольшого кусочка прозрачного пластика также вырезаем круг диаметром 8 см.

3. На блестящем фоамиране с обратной стороны обводим по шаблону нужные нам фигуры в количестве 2 штук.  Внутри одной заготовки нужно обрисовать дополнительный круг посередине.

4. Вырезаем по контурам две заготовки: одна заготовка в форме шара, вторая заготовка с отверстием внутри.

5. Из простого фоамирана или другого объемного вспененного материала вырезаем несколько заготовок с отверстием. Количество штук зависит от того, насколько нам нужно увеличить расстояние между двумя цветными заготовками. Объем нужен для того, чтобы мелкие детальки, которые будут находится внутри игрушки, могли свободно двигаться.

Обводим заготовку по контуру на подложке.

Вырезаем нужное количество подложек.

Склеиваем нужное количество заготовок между собой.

6. Соединяем подготовленные заготовки между собой: заготовку с отверстием, пластиковый круг и объемную подложку.

С изнаночной стороны заготовки с отверстием из блестящего фоамирана приклеиваем пластиковую заготовку.

Наносим клей по периметру заготовки с отверстием и прикладываем пластиковую заготовку сверху, фиксируем.

Наносите небольшое количество клея, чтобы он не выходил за края нашего «окошка».

7. Склеиваем полученное «окошко» с объемной подложкой.

Наносим клей с обратной стороны заготовки с «окошком».

Прикладываем к объемной подложке и фиксируем.

8. Приклеиваем подготовленный новогодний фон к изнаночной стороне заготовки из блестящего фоамирана без отверстия.

Приклеиваем картинку со снеговиком на заготовку с фоном.

9. В итоге получились две заготовки: одна -  без отверстия с фоном, вторая — объемная заготовка с пластиковым окошком.

10. Теперь приступаем к самому интересному и творческому процессу. Заполняем полученное объемное «окошко» мелкими яркими детальками и искусственным снегом, которые будут перемещаться внутри при движении.

11. Склеиваем обе заготовки цветной стороной наружу.

Наносим клей по всему периметру объемной заготовки, накрываем второй заготовкой фоном внутрь и фиксируем.

12. Украшаем края полученной игрушки блеском.

Наносим клей по краю игрушки.

Пока клей не высох, посыпаем края игрушки блеском.

13. Делам отверстие для петельки.

14. Продеваем через отверстие ленточку и делаем петельку.

15. Из декоративной ленточки делаем бантик и приклеиваем его в верхней части игрушки.

16. Игрушка-шейкер готова. Можно украшать елку!

Приложения:
Скачать 191 Кбскачан 2 раза