Возможности - ограничены, способности - безграничны

Информационно-библиотечный центр «Доступный город» работает со всеми категориями населения, в том числе с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

20 июля 2020 года на YouTube – канале МБУК «ЦБС» стартовал культурно-просветительский онлайн-проект «А в душе я танцую», посвященный творчеству людей с ограниченными возможностями здоровья. В связи с тем, что онлайн-встречи не ограничены местом и временем с ними может ознакомиться большее количество пользователей, что дает дополнительные возможности и преимущества для популяризации творчества.

Все участники проекта очень интересные и неординарные личности. Молодая мама, поэтесса Тея Смолянинова, несмотря на всю свою занятость, нашла время, чтобы сняться в двух передачах, а потом еще прийти в «Доступный город» для вручения победителю конкурса на лучший комментарий к онлайн-встрече сборник своих стихов «Музыка белых волн».

У поэтессы активная жизненная позиция: она участник международных, всероссийских, краевых и городских конкурсов. В 2014 году Тея получила городскую молодежную премию «Белая ворона» за активность и успехи в области культуры. В 2016 году выпустила свой первый сборник «Стихии», а через год совместно с поэтессой и музыкантом Эллианой Тимохиной создала музыкально-поэтический проект «Эль Тей». Очень плодотворным для девушки был 2018 год. Она записала аудиосборник стихов «А в душе я танцую», куда вошли стихи, написанные за 2017 год, в том числе и те, которые звучали на международных Парадельфийских играх. В апреле выиграла городской музыкальный фестиваль «В ритме молодежи» в номинации «Лучшее авторское произведение», в ноябре того же года получила золотую медаль вторых международных Парадельфийских игр в номинации «Литература. Авторство», в декабре приняла участие в поэтическом проекте #Верьвстихи# российского актера Александра Петрова в г. Санкт-Петербурге.

Участник проекта поэт Алексей Пивоваров родился в 1975 году в г. Петропавловске-Камчатском. Алексей до 9 класса учился в г. Ейске в интернате для детей с детским церебральным параличом, доучивался в Петропавловске в вечерней школе №16. Несмотря на ограничения по здоровью, Леша в медицинском колледже прошел курсы по уходу за лежачими больными. Стихи он начал писать еще в младших классах школы. Долгое время поэт был участником музыкально-поэтической студии «Лира». В этом году вышел его первый поэтический сборник «Что такое счастье…», куда вошли стихи разных лет. В настоящий момент Алексей проживает в г. Ростове-на-Дону.

Участник проекта поэт Александр Саватеев родился 3 августа 1991 года в г. Петропаловске-Камчатском. После школы окончил Дальневосточный федеральный университет по специальности юриспруденция. Стихи Александр начал писать в 2010 году, вдохновившись произведениями Иосифа Бродского из сборника «Конец прекрасной эпохи». Как говорит сам поэт, что его стихотворения — это не стихотворения в общепринятом понимании, это, скорее, какие-то истории, уложенные в определенный ритм. Стихи Александра публиковались в сборниках «Слово талантам» и «Слово любви», также он издал авторский сборник стихотворений «О любви?».

В 2020 году Александр принял участие в конкурсе молодых авторов, проведенным Волгоградским издательством «Перископ-Волга», посвященный 80-летию Иосифа Бродского. Его стихотворение «Негатив» (о фотопленке) было отобрано в сборник, который называется «Я думаю, это от Бога…».

Участник проекта Илья Занин – вокалист. Родился Илья в 1987 году в г. Елизово. С пяти лет, благодаря маме, которая увидела его способности, стал заниматься вокалом. Илья — лауреат городских, краевых и всероссийских фестивалей, ежегодный участник краевого фестиваля людей с ограниченными возможностями здоровья «Стремиться жить и побеждать», лауреат Всероссийского фестиваля «Нам через сердце виден мир». На передаче Илья был с супругой Дарьей и было приятно смотреть на счастливых молодых людей, которые во всем поддерживают друг друга. С супругами Заниными мы должны были снять еще одну передачу, но COVID-19, помешал нашим планам. Не теряем надежды, что съемки передачи все-таки состоятся, и вы дорогие друзья увидите и услышите песни, в исполнении Ильи Занина.

Сотрудничество с участниками проекта после съемок не закончилось. Мы продолжаем плодотворно работать и дальше. Илья Занин, Алексей Пивоваров, Александр Саватеев откликнулись на нашу просьбу и предоставили материал для виртуальной фотовыставки «За все тебя благодарю», посвященную Дню матери.

Александр Саватеев — участник всех поэтических вечеров, которые проходят в информационно-библиотечном центре «Доступный город» и радует нас своими новыми произведениями.

Алексей Пивоваров несмотря, на то что покинул полуостров не забывает «Доступный город» и тоже делится своим творчеством. Представляем вашему вниманию отрывок из нового стихотворения Алексея «Малая Родина»:

…Там на Камчатке живется отлично

Я заявляю вам – это лично,

Воздух там свежий, вода так чиста

Мне бы вернутся обратно туда…

Продолжением проекта является участие Алексея Пивоварова и Александра Саватеева в ХI краевом фестивале в номинации «художественное слово» творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Стремиться жить и побеждать», который в этом году прошел в онлайн-формате.