Прочитай, как хорош край, в котором ты живешь

17 октября 2021 года Петропавловск-Камчатский отметил юбилейную дату- 280 лет со дня основания. У нашего города славная история. Нам есть чем гордиться. Среди огромного количества городов России только 42 имеют почетное звание «Город воинской славы» и наш Петропавловск-Камчатский заслужил его по праву.

Мы с вами живем в удивительном по красоте и разнообразию животного и растительного мира крае.

Сегодня вы узнаете о новых поступлениях книг камчатских писателей в фонд нашей библиотеки № 1 им. Н. В. Санеева.

А начнем знакомство с книг Кирилла Алейникова. Представляем вам книгу «Живая азбука Камчатки», которую автор посвятил своему сыну Платону.

Камчатка- непрочитанная книга!

Ее откроешь- всюду чудеса:

Громады гор, холодных рек изгибы,

Могучие, бескрайние леса.

Вот озера застывшая слеза.

В ней плещутся загадочные рыбы.

Повсюду птиц волшебных голоса…

Не правда ли, заманчиво узнать

Их имена, названия и виды?

Об этом азбука поможет рассказать

Каждая буква «Живой азбуки Камчатки» познакомит ребенка с животным миром нашего края, а потрясающие картинки для этой книги создала московская художница Ольга Муратова.

Еще одна книга Кирилла Алейникова называется «Приключения камчатского Лососёнка». Она о Лососёнке, который родился в огромном Курильском озере, о том, сколько ему пришлось пережить приключений чтобы попасть в океан. За что ему морские рыбы дали имя Зоркий и про дивный подводный мир- все в познавательной сказке о маленьком Лососёнке.

Живут ли попугаи на Камчатке? Ответ в книге Кирилла Олейникова «Попугай Писарро в дебрях Камчатки».

1. Алейников К. Живая азбука Камчатки. – Петропавловск-Камчатский: Холдинговая компания «Новая книга», 2018. – 32 с.; ил.

2. Алейников К. Приключения камчатского Лососёнка. – Петропавловск-Камчатский: Холдинговая компания «Новая книга», 2017. – 40 с.; ил.

3. Алейников К. Попугай Писарро в дебрях Камчатки. – Петропавловск-Камчатский: Холдинговая компания «Новая книга», 2020. – 54 с.; ил.

4. Ефимова Т. На Камчатке мы живём. – Петропавловск-Камчатский: Холдинговая компания «Новая книга», 2014. – 19 с.; ил.

5. Евдокимов В. Забавные загадки о фауне Камчатки. – Петропавловск-Камчатский: Холдинговая компания «Новая книга», 2019. – 24 с.; ил.

6. Евдокимов В. Причуды камчатского леса. – Петропавловск-Камчатский: ИП Кожан С.П.,2020. – 40 с.; ил.

7. Лихно В. Камчатский этюд. – Петропавловск-Камчатский: Холдинговая компания «Новая книга», 2015. – 80 с.; ил.; (Серия «Камчатское детство»)

Эти и другие замечательные книги ждут вас, дорогие ребята, в библиотеке №1 им. Н.В. Санеева по адресу:

Петропавловск-Камчатский, остановка КП (Комсомольская площадь) ул. Ленинградская, 45.

Обзор подготовила Зав. сектором по работе с детьми Макова С.Е.