Александр Невский - сын земли русской

«Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!»

Может ли быть праведником, человек, облеченный государственной властью и принимавший непопулярные политические решения? Может ли историческая личность, бравшая в руки оружие и проливавшая кровь на поле брани, быть святой?

Ответы на эти и другие вопросы студенты Камчатского морского энергетического техникума получили в ходе беседы с руководителем отдела по работе с молодежью Камчатской епархии священником Романом Никитиным, которая проходила в информационно-библиотечном центре «Доступный город» и была посвящена юбиляру – святому князю Александру Невскому, которому в этом году исполнилось бы 800 лет.

На примере личности святого князя говорили о раннем взрослении детей того времени, о необходимости принятия ответственных политических и военных решений юношами, и все сравнили с инфантильностью современной молодежи.

Говорили о советском историческом кинематографе и его влиянии на отечественную историю, рассматривая художественный исторический фильм советского режиссера Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» (1938), который считается одной из лучших работ Сергея Михайловича.

Немногим ранее, в 1937 году, Константином Симоновым была написана поэма «Ледовое побоище».

На голубом и мокроватом

Чудском потрескавшемся льду

В шесть тыщ семьсот пятидесятом

От Сотворения году,

В субботу, пятого апреля,

Сырой рассветною порой

Передовые рассмотрели

Идущих немцев темный строй.

Коснувшись темы Ледового побоища и известного киносюжета о ломке льда под немецкими рыцарями, облаченными в тяжелые доспехи отец Роман предложил ребятам примерить на себя «легкие» доспехи русского воина: шлем – около 3 кг. и кольчуга – 5 с лишним кг., которые он принес с собой, любезно предоставленные Творческим объединением «Змей Горыныч».

Поясняя сюжет о тонущих рыцарях, священник пояснил, что это замечательная находка сценариста или режиссера фильма, не имевшая место быть. Но сам факт не является полной выдумкой, просто это событие взято из другого сражения, которое состоялось за 8 лет до битвы на Чудском озере. В сражении при Омовже, между войском князя Ярослава Всеволодовича, отца Александра Невского, и войском дерптского епископа, действительно, противник провалился под лед при отступлении. В этом сражении также был князь Александр, но за малолетством лишь присутствовал.

Отец Роман отметил, что изначально он был настроен не на лекцию, а на диалог и ребята-первокурсники не подвели, выдавая достаточно четкие и понятные тезисы на поставленные вопросы.

PS: Во время Великой Отечественной войны 29 ноября 1942 года в СССР были учреждены три новых ордена: Суворова (трёх степеней), Кутузова (двух степеней) и Александра Невского.

Орден Александра Невского мог получить офицер Красной Армии – от командира взвода до командира дивизии. За личную отвагу, мужество и храбрость, за руководство успешной операцией, в результате которой врагу был нанесён большой урон.

Указом президента РФ от 7 сентября 2010 года «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» был учреждён статус и описание ордена Александра Невского. Орденом награждаются граждане РФ, находящиеся либо находившиеся на государственной службе — за плодотворную работу в области государственного строительства, военной и гражданской промышленности, науки, культуры, здравоохранения, за повышение экономической мощи, международного престижа и обороноспособности страны.