Григорий Журавлев - русский Ник Вуйчич

В 1963 году югославский искусствовед-реставратор Здравко Кайманович во время учета памятников культуры Сербской Православной Церкви в селении Пурачиц обнаружил икону, на которой были изображены святые, славянские просветители Кирилл и Мефодий.

Работа была так тонко выписана, что искусствовед в первый момент подумал, что писал ее иконописец с академическим образованием, но текст на обороте иконе гласил:«СИЮ ИКОНУ ПИСАЛ ЗУБАМИ КРЕСТЬЯНИН ГРИГОРИЙ ЖУРАВЛЕВ СЕЛА УТЕВКИ САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ БЕЗРУКИЙ И БЕЗНОГИЙ ГОДА 1885, 2 ИЮЛЯ».

В 1858 году у крестьянина села Утевка Самарской губернии Николая Журавлева и его супруги Марии родился третий ребенок. Вслед за пронзительным криком младенца, увидевшим белый свет, раздался отчаянный вопль матери. Ребенок родился без ручек и ножек. Николай не успел увидеть мальчика, еще до рождения сына его забрали в солдаты, и служил он далеко на Кавказе. Родственники советовали женщине не кормить ребеночка дня два, дескать, покричит, покричит и отдаст Богу душу. Мария никого слушать не стала и через неделю мальчика окрестили и назвали Григорием. Гриша рос смышленым, любознательным и даже дети обычно безжалостные к калекам и юродивым, никогда не обижали и не дразнили мальчика. Отец так и не вернулся с войны, но семью Николая Журавлева односельчане не забывали и помогали, чем могли.

Благодаря земскому учителю Гриша научился писать, держа карандаш в зубах, таким же образом в дальнейшем он будет писать иконы. За казенный счет Григория отправили учиться в Самарскую мужскую гимназию. В Самаре, кроме гимназии он успевал еще посещать иконописную мастерскую Алексея Ивановича Сексяева, где учился иконной живописи. Но успехи были на лицо. Педагоги хвалили его, говорили, что иной так руками не сделает, как Гриша зубами.

После окончания гимназии Григорий вернулся в родное село и чтобы как-то прокормить себя стал писать иконы на заказ. Весть о «нерукотворных» иконах облетела всю округу. Очередь на его работы была расписана на несколько лет вперед.

Юноша стал хорошо зарабатывать, построил просторную мастерскую, появились подмастерья, но иконы писал всегда только сам.

В 1885 году в Утевке началось строительство Троицкого храма и Григория пригласили расписать купол и стены нового собора.

Около него все время находились брат Афанасий и помощник, которые его перемещали, подавали и меняли кисти и краски. Самое тяжелое было – это расписывать купол. Иконописцу приходилось постоянно лежать на спине в специальной люльке, которую поднимали на 25-метровую высоту. Он страдал от неимоверной усталости и боли. После двух-трех часовой работы наступал спазм челюстных мышц, так что у него не могли вынуть изо рта кисть. Ему удавалось раскрыть рот только после того, как на скулы накладывали мокрые горячие полотенца. От напряженной работы испортилось зрение, постоянно трескались и кровоточили губы, стерлись передние зубы, на языке появились болезненные язвы. Через семь лет, когда, храм был полностью расписан, состоялось торжественное освящение. Когда люди вошли в храм, то ахнули, пораженные красотой храмовых фресок «Радость праведных о Господе», «Видение Иоанна Лествичника», «Всякое дыхание да хвалит Господа». Здесь в красках сиял весь Ветхий и Новый Завет.

В 1888 году Григорию самарскими дворянами была заказана икона для поднесения императорской семье в память их чудесного спасения в крушении поезда 17 октября 1888 года. По преданию, Александр III пригласил необычного иконописца во дворец, и вроде даже состоялась их встреча, но документально подтвержденных сведений об этом нет.

За «нерукотворными» иконами Григория стали приезжать не только с далеких окраин России, но даже из других государств. Как вспоминали современники, что от его работ исходила особая благодать и чистота, создавалось такое впечатление, что через свои страдания он видел многое такое, чего другие не видели.

Жизнь иконописца Григория Журавлева оборвалась от скоротечной чахотки 15 февраля 1916 года. Народу на похоронах было много, все жители Утевки пришли почтить память своего земляка, иконы письма, которого стояли в каждой избе. По благословению епископа Самарского Григория похоронили внутри ограды расписанной им церкви. На могиле поставили простой Православный Крест с надписью «Се, Человек».

После революции собор, который расписывал Григорий, закроют, осквернят и превратят в овощной склад. Только в 1990-е годы Троицкий храм в Утевке будет возвращен церкви и на его территории будет обнаружена могила иконописца Григория Журавлева.

Источники: