Для меня всегда герой-самый лучший папа мой!

Вы знаете, что уже много лет в нашей стране в ноябре отмечают День матери. В этом году у нас появился ещё один праздник – День отца.

День отца отмечается во всём мире в знак признания вклада, который отцы вносят в жизнь своих детей. От страны к стране дата празднования меняется, но во многих странах день отца приходится на третье воскресенье июня. В нашей стране до 2021 года праздник не был официальным.

Впервые День отца в России отметят 17 октября 2021 года. Соответствующий Указ об этом подписал этой осенью Президент Российской Федерации Владимир Путин.

День отца утверждён в целях «укрепления института семьи». Этот день – ещё один повод вспомнить про традиционные семейные ценности.

Представляем вашему вниманию весёлые, смешные книги для малышей от трёх лет до старших дошкольников. А начнем с книги Гвидо ван Генетхена «Мы с папой – молодцы!»

Это весёлая история про затейника папу и его озорных детях. А начинается она так:

Если нашей милой маме

На работу нужно ехать,

Остаётся с нами папа

И заботится о нас.

Так заботится о детях

Мамы точно не умеют.

И поэтому мы любим

С папой время проводить.

Как проводили дети время с папой, вы узнаете из этой весёлой, красочной книги Генетхена.

Замечательная, яркая сказка французских авторов – писателя Рене Гуишу и художницы Жиннет Хоффман «Самый лучший папа».

Бывает ситуация, когда отец вынужден взять своего ребёнка на работу. Писатель Кристиан Науманн-Вильмен, написал забавную сказку о том, как однажды Страшному серому волку пришлось взять на работу всех своих волчат. Для всех зверей в лесу он Страшный серый волк. А для волчат – папуля. Мы понимаем, что работа волка – это охота. Бедный Серый волк не ожидал, взяв своих малышей с собой, что это будет самый трудный день в его жизни. Зато ни один поросёнок в лесу не пострадал.

фантастическая повесть Елены Ожич «Мой папа — мальчик». Герой повести – мальчик Миша из обыкновенной современной семьи, где есть мама и папа – преподаватель филологических наук в институте.

Понятно, что современные мальчишки больше сидят дома в «Интернете», ну, могут, если есть, поиграть в настольный футбол или хоккей. Уличных, дворовых игр они почти не знают. Однажды, ко Дню рождения Миши, на его одиннадцатилетие, папа приготовил сюрприз: он собрал и записал в большую тетрадь дворовые игры, в которые папа и его друзья играли, когда были мальчишками.

Любая дворовая игра начинается со считалочки, а считалок папа тоже записал великое множество. И вдруг… обычная старая считалочка оказывается магическим заклинанием, и папа – кандидат наук превратился в мальчишку, ровесника своего сына.Теперь Мише и его папе надо найти способ расколдовать папу обратно. Их подстерегает много приключения и опасностей. А заодно отец и сын лучше узнают друг друга, ведь в обычной жизни так трудно найти время для общения.

Ваши папы не всегда были взрослыми. Когда-то они были маленькими мальчиками, и с ними случались разные смешные истории. Маленькие папы опаздывали в школу, учились музыке и иностранным языкам, озорничали, писали сочинения и даже сочиняли стихи. Папам всегда есть, что рассказать.

Сборник «Весёлые стихи рассказы про пап» адресованы детям от 6 до 10 лет. В книгу включены рассказы и стихотворения, главные герои которых – папы. Например, смешное стихотворение Игоря Шевчука «Новый замок»:

Мы вставляли в дверь замок.

Старый – дверь держать не мог.

Занемог.

Мы вставляли с двух часов.

Наконец замок готов.

И засов.

Папа мой в восторг пришёл.

Хлопнул дверью, отошёл:

— Хорошо!

Хорошо…

Куда уж хуже –

Мы-то с папою снаружи!

Ждем вас по адресу: ул. Ленинградская, дом 45, остановка «Комсомольская площадь», библиотека № 1 им. Н.В. Санеева.

Обзор подготовила зав. детского сектора Макова С. Е.

Используемая литература:

1. Генехтен Г. Мы с папой молодцы!.. – М.: ЭНАС-КНИГА, 2029. – 25 с.: ил.

2. Гуишу Р., Хоффман Ж. Самый лучший на свете папа. – М.: ЭНАС-КНИГА, 2020. – 25 с.: ил.

3. Науманн-Вильмен К. С папой на работу. – М.: ЭНАС-КНИГА, 2020. – 25 с.: ил.

4. Браун С. Мой папа – Тигр!.. – М.: Издательство АСТ, 2020. – 32 с.: ил.

5. Есеновский М. Папа Большой и Папа Маленький. – М.: Издательский дом Мещерякова, 2019. – 47 с.: ил.

6.Вебер С. Паша и папа в дороге. – М.: «Манн, Иванов и Фербер», 2018. – 77 с.: ил.

7. Мошковская С. Мой папа – волшебник. – М.: Махаон, 2018. – 144 с.: ил.

8. Фаллада Г. Томас и его папа. – М.: ЭНАС-КНИГА, 2020. – 80 с.: ил.

9. Ожич Е. мой папа – мальчик. – М.: «Клевер-Медиа-Групп», 2015. – 119 с.: ил.

10. Раскин А. Как папа был маленьким. – М.: РОСМЭН, 2020. – 144 с.: ил.

11.Весёлые стихи рассказы про пап. – М.: ОНИКС-ЛИТ, 205. – 64 с.: ил.

12. Голявкин В. В. Мой добрый папа. – М.: РОМЭН, 2019. – 128 с.; ил.

13. Нильсон М. Семла и Гордон: папа с большими ботинками. – М.: Белая ворона, 2017. – 95 с.

14. Вильмонт Е. Фальшивый папа. – М.: Издательство АСТ, 2019. – 256 с.