Абдулразак Гурна – лауреат Нобелевской премии по литературе

7 октября в Стокгольме Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук объявил имя лауреата Нобелевской премии по литературе 2021 года.

За «бескомпромиссное и сочувствующее погружение в тему последствий колониализма и судьбу беженцев, оказавшихся между культурами и континентами» премию получил 73-летний танзанийский писатель Абдулразак Гурна, который в настоящее время проживает в Великобритании.

За весь период творчества писатель опубликовал десять романов и ряд рассказов, которые знакомят читателя с культурным разнообразием Восточной Африки. Кроме того, он автор исследований о ряде современных постколониальных писателей, таких как Видиадхара Сураджпрасада Найпола, Салмана Рушди и Зои Уикомб. Все произведения Гурны написаны в Великобритании, но связаны они с Танзанией, которую он был вынужден оставить. Это означает, что память имеет жизненно важное значение для литератора. Странствующие персонажи его произведений оказываются между культурами и континентами, между жизнью, которая была и жизнью зарождающейся; это неуверенное состояние, которое никогда не удастся разрешить. Преданность писателя истине и отвращение к упрощению делает его бескомпромиссным. В литературной вселенной Гурны все смещается – воспоминания, имена, личности. Непрекращающееся исследование, вызванное интеллектуальной страстью, до сих пор присутствует во всех его книгах, как и много лет назад, когда он начал писать, будучи 21-летним беженцем. Несмотря на то, что родной язык автора – суахили, пишет он свои произведения на английском.

Абдулразак Гурна родился в 1948 году в Занзибаре в семье мусульман арабского происхождения. Когда будущему Нобелевскому лауреату исполнилось 16 лет, на острове началось восстание черного населения, которое сопровождалась насилием, грабежами и убийствами арабов и индийцев. В связи с этими событиями Абдулразак в 1968 году в статусе беженца переехал в Великобританию. Только в 1984 году ему удалось посетить Занзибар, чтобы увидеть отца незадолго его смерти.

В 1982 году писатель защитил докторскую степень в Кентском университете в Великобритании. В 1985 году его приняли преподавателем в альма-матер, где он читал курс лекций, посвящённый постколониальной литературе и творчеству писателей диаспор, прежде всего выходцев из колоний Великобритании на востоке Африки, Индии и Карибских островов. В настоящее время в звании профессора возглавляет аспирантуру на кафедре английского языка в Кентском университете.

В литературе Абдулразак Гурна дебютировал в 1987 году с романом «Память об отъезде». В 1994 году его роман «Рай» был включён в шорт-лист Букеровской и Уитбредовской премий, «Дезертирство» (2005) и «У моря» (2001) — включёны в лонг-лист Букеровской премии и шорт-лист книжной премии Los Angeles Times Book Prize.

Произведения:

• «Память об отъезде» (англ. Memory of Departure, 1987)
  • «Путьпаломников» (англ. Pilgrims Way, 1988)
  • «Дотти» (англ. Dottie, 1990)
  • «Рай» (англ. Paradise, 1994)
  • «Восхищениетишиной» (англ. Admiring Silence, 1996)
  • «Уморя» (англ. By the Sea, 2001)
  • «Дезертирство» (англ. Desertion, 2005)
  • «Моя мать жила на ферме в Африке» (англ. My Mother Lived on a Farm in Africa, 2006) — сборникрассказов
  • «Последний подарок» (англ. The Last Gift, 2011)
  • «Гравийное сердце» (англ. Gravel Heart, 2017)

В пресс-релизе Нобелевского комитета можно узнать подробнее о заслугах писателя.

PS: Нобелевская неделя началась 4 октября 2021 года. Премии присуждают за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения, крупный вклад в культуру или развитие общества. Всего их шесть: по медицине и физиологии, физике, химии, литературе, экономике и в области содействия установлению мира во всем мире.

Лауреаты получат диплом, золотую медаль и денежную премию – в этом году это десять миллионов шведских крон (примерно 1,2 миллиона долларов).

Источники: