Святой князь

В 2021 году Россия отмечает 800-летие со дня рождения Александра Невского. Мудрый и дальновидный политик, сумевший сохранить суверенитет Руси при угрозе со стороны Рима с одной стороны и объединенных татаро-монгольских племён с другой. Храбрый полководец, посвященный в воины в четыре года, а уже в девять лет принимавший участие в военном походе отца. Дипломат, добившийся от татарских ханов многих льгот и послаблений для страны. Святой, принявший в последний день жизни схиму*. Столь неординарная личность вдохновила на создание полотен художников, работающих в совершенно разных жанрах.

В рамках «Недели Третьяковской галереи на Камчатке» в Духовно-просветительском центре прошёл цикл лекций «Александр Невский в русской культуре. Иконы и живопись Третьяковской галереи». Лекции читала художник-монументалист, член Московского союза художников Олеся Павловна Выборнова.

Чудом удалось завладеть вниманием преподавателя истории искусств, керамики и живописи. Несмотря на плотный график, Олеся Павловна нашла время провести четыре занятия с учениками средней школы № 42, в которой сотрудники Информационно-библиотечного центра регулярно ведут библиотечные уроки.

О. Выборнова работает в Москве в сфере церковного искусства, занимается мозаиками, иконописью. Её визит на полуостров организовала Камчатская епархия при поддержке Министерства развития гражданского общества, молодёжи и информационной политики Камчатского края.

По окончанию беседы свои впечатления ученики четвёртых классов выразили в рисунках. Большинство ребят не посещают художественную школу, но непосредственный эмоциональный отклик слушателей, выраженный в работах, Олеся Павловна оценила.

Лектор подчеркнула, что любая деталь картины не может быть случайной. Она несёт в себе определённую смысловую нагрузку. Это касается и выбора цвета, и орнамента на одежде, и фона произведения. Если художник и совершает «ошибку», то делает это намерено. Так, например, Павел Корин в знаменитом триптихе «Александр Невский» запечатлел князя в возрасте около пятидесяти лет. Художник знал, что на льду Чудского озера в Ледовом побоище Александр одержал победу в 22 года. В этом возрасте к полководцу уже пришла слава непобедимого воина, и изображать его слишком юным художник счёл неправдоподобным.

Художник П.Корин и его знаменитый «Невский» (центральная часть триптиха)

В своих по-детски милых рисунках ребята отобразили важные детали, о которых рассказывала О. П. Выборнова. Например, на одном из рисунков князь изображён в куколе – остроконечном чёрном капюшоне монаха. Такая форма была также характерна для шапочек младенцев. Головной убор символизировал смерть монаха в материальном мире и новое рождение в духовном мире.

После особого указа Петра I, запрещающего изображать Александра Невского как монаха, живописцы черпали вдохновение в образе князя-воина. Как на упомянутом ранее триптихе П. Корина. Часть детей нарисовали великого полководца в княжеских одеждах, с большим мечом и стягом.

Несколько рисунков посвящены, так называемым, храмам-богатырям, широко распространённым во времена правления Александра Невского. Олеся Павловна рассказала школьникам о том, что для средневекового человека храм был и музеем, и образовательным учреждением, каналом коммуникации. Здесь люди получали знания, обменивались новостями и получали представление об искусстве.

Особая форма связана с необходимостью обороны от нападений врага. Узкие окна со ступеньками символизировали особый духовный путь, который должен был пройти человек.

По окончании беседы Олеся Павловна ответила на вопросы ребят. Школьники поделились впечатлениями и рассказали о том, что нового они узнали об одной из самых удивительных личностей в истории России. Переоценить подвиги и заслуги Александра Невского невозможно. Мужество, верность долгу, готовность встать на защиту интересов народа и страны в современном мире никогда не потеряют актуальность. А память о благоверном князе-победителе будет жить ещё много веков.

*Высшая монашеская степень, требующая по церковным канонам от посвящённого в неё выполнения суровых аскетических правил (Словарь русского языка Google)