Верные долгу и чести

Отечественная война 1812 года – великая и славная эпоха истории России. Бородинское сражение отмечено высочайшим проявлением народного патриотизма. Русский народ грудью встал на защиту Отечества. Никогда прежде Россия не знала такого духовного пробуждения нации, как это было в дни нашествия Наполеона.

Фёдор Николаевич Глинка писал: «Война 1812 года неоспоримо назваться может священною. В ней заключается примеры всех гражданских и всех военных добродетелей. Итак, да будет История сей войны лучшим похвальным словом героям, наставницею полководцев, училищем народов и царей».

На Бородинском поле плечом к плечу стояли солдаты, офицеры и генералы российской армии.

<…>

Теперь ли нам дремать в покое,

России верные сыны?!

Пойдем, сомкнемся в ратном строе,

Пойдем – и в ужасах войны

Друзьям, Отечеству, народу

Отыщем славу и свободу,

Иль все падем в родных полях!

<…>

Ф. Глинка «Военная песнь, написанная во время приближения неприятеля к Смоленской губернии».

Библиотека № 5 подготовила виртуальную выставку-портрет «Верные долгу и чести», посвященную героям Бородинского сражения. В выставке использованы работы заслуженного художника Российской Федерации, почетного члена Российской академии художеств, профессора МГАХИ им. В. И. Сурикова Юрия Валентинович Иванова.

Юрий Валентинович – активный участник выставок с 1965 года, его серии плакатов получали высокие награды и были по достоинству отмечены специалистами. Постоянно работая в книжной графике, Юрий Валентинович проиллюстрировал более трехсот книг, им создана огромная галерея исторических портретов и литературных персонажей. С рисунками Иванова были изданы комплекты открыток «Драматурги мира», «А.С. Пушкин», «Поэты пушкинской поры», «Русские поэты XIX века» и «Герои Отечественной войны 1812 года».

Источники: