Наш мир без террора

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября. Этот день – день траура по всем жертвам терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

В библиотеке № 5 оформлен информационный стенд «Необъявленная война человечеству», который даёт представление об этом явлении, ставшем настоящей бедой современного общества.

Слово «терроризм» нередко можно услышать в современном мире. Это проблема нашего общества и, в то же время, страшная угроза. Терроризм – понятие многоликое. Он бывает «государственным» и «оппозиционным», «массовым» и «индивидуальным», «политическим» и «экономическим», «религиозным» и «этническим». Терроризм опасен как для его жертв, так и для тех, кто принимает участие в его распространении. Так что же это такое?

Терроризм – это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия. Террористы — это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.

Террор – запугивание, подавление противников, физическое насилие, вплоть до физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников).

Организаторы террористических актов стремятся посеять страх среди населения, дестабилизировать обстановку, нанести ущерб государству, затруднить работу правоохранительных органов. Усилено противостоять угрозе терроризма можно только тогда, когда подавляющее большинство граждан владеет основами знаний по предупреждению террористических актов и защите при их возникновении.

Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. События последних лет со всей определенностью доказали, что Россия, как и все мировое сообщество, не в силах противостоять размаху терроризма. Именно этими обстоятельствами и была вызвана необходимость разработки и принятия Федерального закона «О противодействии терроризму».

Современный мир становится все более опасным, и поэтому каждому человеку не помешает знать, что такое терроризм, как обезопасить себя и своих близких и как действовать в экстремальных условиях:

• Старайтесь как можно лучше ориентироваться в пространстве и в случае опасности знать, где расположены основные и запасные выходы.
  • Рекомендуется быть настороже по отношению к чужим сумкам, багажам, пакетам
  • В случае, если заметили мобилизацию правоохранительных сил, не стоит проявлять любопытство и идти к месту сбора.
  • Если вы слышите взрыв или выстрелы, немедленно падайте на землю. Если по близости есть безопасные места, постарайтесь до них добраться. В противном случае прикройте голову руками.
  • Необходимо серьезно относится к ситуациям эвакуации.
  • В случае, если опасная ситуация уже произошла, и вы оказались в центре событий, не мешайте представителям службы спасения и скорой помощи, пожарным, полицейским выполнять свои обязанности.

Против терроризма сегодня – весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов. Успех в борьбе с терроризмом и экстремизмом может быть достигнут лишь совместными усилиями заинтересованных сторон, всего мирового сообщества.

Источник: